Возможно ли рассчитывать на УДО отбыв 1/3 срока?

Мужа осудудили по ст.264 ч.4. Возможно ли рассчитывать на УДО отбыв 1/3 срока?

, Анна, г. Екатеринбург
Олег Ларин
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Анна!

Согласно п. «в» ч. 3 ст. 79 УК РФ, при особо тяжком преступлении (к их числу относится ч.ю 4 ст. 264 УК РФ) необходимо для условно-досрочного освобождения отбыть 2/3 назначенного наказания.

Можно попробовать после отбытия 1/2 срока заменить лишение свободы на принудительные работы в порядке ст. 80 УК РФ. Либо, согласно ст. 78 УИК РФ, можно сейчас (если находится осужденный в исправительной колонии строгого режима или исправительной колонии общего режима) перевести в колонию-поселение (ходатайствовать о переводе в колонию-поселение).

За правовой помощью можно обратиться ко мне в личные сообщения