Через какое кол-во времени можно это сделать и при соблюдении каких условий?

Здравствуйте. Хотим получить ответы на следующие вопросы:

1) Можно ли на материнский капитал приобрести комнату в общежитие? Есть ли какие-то ограничения?

2) Возможно ли после, в будущем продать комнату, приобретенную на мат.капитал? Через какое кол-во времени можно это сделать и при соблюдении каких условий?

3) На какие нужды мы можем потратить деньги с продажи комнаты, купленной на материнский капитал?

Заранее спасибо!

, Ксения, г. Москва
Мария Ненашева
Юрист, г. Буденновск

Здравствуйте.

Комнату в общежитии приобрести можно, но с некоторыми оговорками, приобретаемая недвижимость должна находиться на территории России, принадлежать продавцу на праве собственности, объект недвижимости (общежитие) переведен из муниципальной собственности в жилой фонд (т.е. имеет статус жилого дома). В приобретаемом на средства материнского капитала имуществе необходимо выделить доли детям. После приобретения недвижимости вы имеете право ее продать, не забудьте только взять согласие органов опеки на отчуждение долей детей.Орган опеки и попечительства дает такое разрешение при условии, что будет представлено подтверждение тому, что несовершеннолетним детям будут выделены не меньшие доли в праве собственности на другое жилое помещение, в результате чего имущественное положение детей не будет ущемлено.

Ксения
Клиент, г. Москва
Спасибо, с этим все понятно, на третий вопрос не ответили, на какие нужды можно потратить денежные средства с продажи комнаты, купленной на материнский капитал? Где-то читали, что только на приобретение другого жилья, так ли это?

На третий вопрос ответила, во втором ответе — при условии, что будет представлено подтверждение тому, что несовершеннолетним детям будут выделены не меньшие доли В ПРАВЕ СОБСТВЕННОСТИ НА ДРУГОЕ ЖИЛОЕ ПОМЕЩЕНИЕ (иными словами, вы должны приобрести другой жилой объект и выделить детям доли по размеру которые не должны быть меньше предыдущих).