Компания по вывозу тко

Компания по вывозу тко появилась в 2019 г , договор с ними никто не заключал ,аргументируют тем ,что они давали объявление в газете и на сайте . При этом утверждают ,что квитанции присылают ,при этом маме ни одной квитанции не приходило . Узнала я о них в 2021 г . Написала им ,чтобы квитанции присылали мне в электронном виде. Имеют ли они право начислять задолженность до того ,как внесли первый платеж ? Мусорный бак находится дальше ,чем 100 м от жилого дома+ начисляют платежи на 2- членов семьи ,которые там не прописаны . Мама на пенсии ( по детям , самому младшему ребенку 14 лет ,старшим детям больше 20 лет ) должна ли соблюдаться льгота многодетной семьи ,если только 1 ребенок не совершеннолетний ? Они написали что ЕДК не выплачивается ,т.к. есть задолженность , что с ними делать ,насколько правомерны их действия ? ( это регион Вологодская область)

, Алеся, г. Москва
Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

Имеют ли они право начислять задолженность до того, как внесли первый платеж ?

Да, обязаны начислять, так как услугу оказывают.

А Вы обязаны заключить с ними договор на оказание этих услуг.

И оплачивать эти оказанные услуги соответственно. Если не будете оплачивать задолженность, с Вас её вправе взыскать в судебном порядке. Но Вы вправе заявить о сроке исковой давности 3года, то есть все что начислено более 3 лет назад вправе не оплачивать.

Ст. 24.7 ФЗ «Об отходах производства и потребления» от 24.06.1998 N 89-ФЗ

Договор на оказание услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами является публичным для регионального оператора.

4. Собственники твердых коммунальных отходов обязаны заключить договор на оказание услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами с региональным оператором, в зоне деятельности которого образуются твердые коммунальные отходы и находятся места их накопления.

Мусорный бак находится дальше, чем 100 м от жилого дома

Это вопрос Администрации района/города, они занимаются схемами размещения. Если вопросы по этому поводу  жалобу пишете им.

Ст.14.3 ФЗ «Об отходах производства и потребления» от 24.06.1998 N 89-ФЗ

4. Органы местного самоуправления определяют схему размещения мест (площадок) накопления твердых коммунальных отходов и осуществляют ведение реестра мест (площадок) накопления твердых коммунальных отходов...

начисляют платежи на 2- членов семьи, которые там не прописаны

Жалоба региональному оператору, который оказывает услугу и начисляет плату

Они написали что ЕДК не выплачивается, т.к. есть задолженность, что с ними делать, насколько правомерны их действия? ( это регион Вологодская область)

В силу п.6 Постановления Правительства РФ от 14.12.2005 N 761 «О предоставлении субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг» при наличии задолженности субсидия не предоставляется.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Алеся.

Компания по вывозу тко появилась в 2019 г, договор с ними никто не заключал, аргументируют тем, что они давали объявление в газете и на сайте .

С 2019 года в обязательном порядке все обязаны заключать договоры по вывозу ТБО (ТКО) только с региональным оператором действующим в том или ином субъекте РФ
В соответствии с Федеральным законом «Об отходах производства и потребления» от 24.06.1998 N 89-ФЗ:
Статья 24.7. Договор на оказание услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами

1. Региональные операторы заключают договоры на оказание услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами с собственниками твердых коммунальных отходов...-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_19109/6fd2c1244df6710ed87d7648b0d99967356c8b0a/

Также согласно Постановлению Правительства РФ от 12 ноября 2016 года N 1156 «Об обращении с твердыми коммунальными отходами и внесении изменения..»:

8_1. Региональный оператор заключает договоры на оказание услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами -https://docs.cntd.ru/document/420382731

Т.е. заключение такого договора именно с региональным оператором действующим на территории Вашего субъекта РФ, носит обязательный характер по законодательству РФ, отказать собственники мусора от этого не могут это их обязывает сделать закон.

Также следует учитывать, что в силу законодательства если Вы не заключали отдельный письменный договор с региональным оператором по вывозу ТБО (ТКО), услуга предоставляется в рамках соглашения которое регоператор заключил с уполномоченным органом по Вашему субъекту РФ такое в любом случае имеется, если после официального опубликования соглашения потребитель сам не направил заявку на заключение с ним отдельного письменного договора, договор считается заключенным по типовой форме установленной Правительством РФ, т.е. действует правило публичного договора.

В соответствии с

ГК РФ Статья 426. Публичный договор-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5142/5b4886fd41d95bd272f7a06c75e26762630ac683/

Согласно Постановлению Правительства РФ от 12 ноября 2016 года N 1156 «Об обращении с твердыми коммунальными отходами и внесении изменения в постановление Правительства Российской Федерации от 25 августа 2008 года N 641» порядок определен  пункте 8_17-https://docs.cntd.ru/document/420382731

Т.е. Договор был здесь заключен в любом случае в указанном выше порядке.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моего первого ответа выше далее:

Мусорный бак находится дальше, чем 100 м от

Это уже отдельное нарушение, и рассматривать его следует отдельно, от Договора и оплаты по нему, то о чем я писал выше в своем первом ответе.

 Согласно  Постановлению Главного государственного санитарного врача РФ от 28 января 2021 г. N 3 «Об утверждении санитарных правил и норм СанПиН 2.1.3684-21 „Санитарно-эпидемиологические требования к содержанию территорий городских и сельских поселений, к водным объектам, питьевой воде и питьевому водоснабжению, атмосферному воздуху, почвам, жилым помещениям, эксплуатации производственных, общественных помещений, организации и проведению санитарно-противоэпидемических (профилактических) мероприятий“ определены соответствующие требования.

Из Постановления следует прямо, что::

4. Расстояние от контейнерных и (или) специальных площадок до многоквартирных жилых домов, индивидуальных жилых домов, детских игровых и спортивных площадок, зданий и игровых, прогулочных и спортивных площадок организаций воспитания и обучения, отдыха и оздоровления детей и молодежи 6 должно быть не менее 20 метров, но не более 100 метров;-https://base.garant.ru/400289764/#friends

По факту данного нарушения если приведенные выше положения не соблюдаются,  можете обратиться в прокуратуру, она проведет проверку и примет меры.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моих предыдущих ответов выше далее:

Мама на пенсии ( по детям, самому младшему ребенку 14 лет, старшим детям больше 20 лет ) должна ли соблюдаться льгота многодетной семьи, если только 1 ребенок не совершеннолетний? Они написали что ЕДК не выплачивается, т.к. есть задолженность, что с ними делать, насколько правомерны их действия? ( это регион Вологодская область)

Нет к сожалению, многодетной семье признается семья где имеются три и более несовершеннолетних именно ребенка.

Правда есть исключение если они старше 18 лет и являются  студентами  обучающимися в образовательных организациях по основным образовательным программам по очной форме  они будут учитываться в составе многодетной семьи,  до окончания ими такого обучения не старше возраста 23 года, только если такие основания имеются следует обратиться в орган социальной защиты населения за получением удостоверения и постановки на учет в целя предоставления мер социальной поддержки.

Многодетные семьи относятся к региональным льготникам, т.е. их статус, порядок выдачи удостоверения многодетной семьи. перечень мер социальной поддержки, определяются законодательством субъекта РФ постоянного проживания семьи.

Если это Вологодская область, Закон Вологодской области от 16 марта 2015 года N 3602-ОЗ  «Об охране семьи, материнства, отцовства и детства в Вологодской области».

Из его статьи 2. Основные понятия, используемые в настоящем законе области следует, что:

многодетная семья — семья, имеющая трех и более детей, в том числе… старше восемнадцати лет, являющихся учащимися, студентами,… обучающимися в образовательных организациях по основным образовательным программам по очной форме… — до окончания ими такого обучения, но не дольше чем до достижения ими возраста двадцати трех лет;-https://docs.cntd.ru/document/424041762

Свои уточнения, Вы также можете писать мне в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798541/