8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
586 ₽
Вопрос решен

На сегодняшний день эта площадка закрыта для граждан РФ и поэтому я хочу вернуться на неё через посредника из ЕС

Здравствуйте. 4 года подряд зарабатывала тем, что рисовала портреты на заказ в электроном виде (клиент получал файл и печатаный его самостоятельно), продавала через Etsy.com, магазин был открыт на мое имя. На сегодняшний день эта площадка закрыта для граждан РФ и поэтому я хочу вернуться на неё через посредника из ЕС. У посредника ООО. Хотела заключить синими договор, но они говорят что это невозможно в связи с тем, что выплаты будут осуществляться в криптовалюте. Я же хочу договор, который регулирует не выплаты, а в 1 очередь авторское право. Так как, продавая через посредника, мое имя нигде не будет фигурировать и в принципе легко убрать меня из всей цепочки и присвоить мой стиль и продукт. Может есть какой-то способ и какой-то договор (из серии передачи права на продажу портретов в моем стиле на определённый срок), который мог бы защитить меня как автора?

Заранее спасибо.

Показать полностью
, Юлия, г. Санкт-Петербург
Антон Зачесов
Антон Зачесов
Юридическая компания "ADVISORYSERVICE", г. Москва
рейтинг 7.8

Здравствуйте, Юлия, если руководствоваться российским законодательством можно отменить следующее. 

Создавая изображение (портрет) вы изначально имеете авторские (личные) и исключительные (имущественные) права.

Передавая портрет заказчику вы по идее должны отчуждать исключительные права на него.

Всё тоже самое можно делать через посредника. Он получает заказ и фото. Вы делаете портрет и по договору об отчуждении исключительных прав продаёте его посредник. Он продаёт портрет на площадке конечному клиента.

При этом ваши личные авторские права не отчуждаемы и не могут передаваться вообще. Соответственно вы вправе указывать я в качестве автора портрета.

Также следует отметить что ваш стиль вообще не подлежит правовой охране. Т.к. В силу ст. 1259 ГК РФ идеи, методы и способы не являются объектами авторских и исключительных прав. 

1
0
1
0
Юлия
Юлия
Клиент, г. Санкт-Петербург
Спасибо. А тот факт, что мой продукт будет выставляться по ооо ЕС не будет означать то, что он имеет право продавать его так как получил на данный стиль и продукт исключительное право? Вот этот момент интересует: если авторское право охраняется бессрочно и отказ от авторских прав ничтожен, то законом установлен совершенно определенный срок, в течение которого работодатель (обладатель исключительного права на произведение) будет иметь право начать использовать это произведение – 3 года (абз. 2 ч. 2 ст.1295 ГК РФ). Подробнее на Правовед.ru: https://pravoved.ru/journal/kogda-remeslo-kormit/?ysclid=l7nf2hbntu183032987

Нормы о служебном произведении к вашей ситуации не имеют отношения. Это касается случаев когда автор работает по трудовому договору и в рамках исполнения своих должностных обязанностей. 

Вы же посреднику можете передавать права на создаваемых портреты по гражданско-правовой договору. Это совершенно разные вещи. 

Второй момент передавая права на каждый портрет, вы передаёте право именно на него, а не на метод и стиль его создания. Поэтому проблем вообще не имеется. 

И повторюсь стиль и метод создания портрета не подлежит правовой охране. Вы не можете запретить создавать в такой же технике и методике

0
0
0
0
Похожие вопросы
Миграционное право
Может ли ребёнок 17 лет, который является гражданином РФ, который в данный момент пребывает на территории Казахстана, въехать на территорию РФ один без согласия родителей
Может ли ребёнок 17 лет, который является гражданином РФ, который в данный момент пребывает на территории Казахстана, въехать на территорию РФ один без согласия родителей. Пропустят ли его на границе?
, вопрос №4075353, Artem, г. Москва
Автомобильное право
И куда обращаться если этот человек скрывается поменяв адрес и номер телефона?
Могу ли я забрать денежный долг если нет расписки,но есть перевод в банке и смс переписки+голосовые сообщения с человеком,кому занимались деньги.Может ли это быть основанием в суде?И куда обращаться если этот человек скрывается поменяв адрес и номер телефона? Спасибо!
, вопрос №4075229, Юлия, г. Москва
Все
Могу ли я уволиться одним днем если не выполняется тк рф 154
Могу ли я уволиться одним днем , если не выполняется тк рф 154
, вопрос №4074882, Алексей, г. Самара
Недвижимость
Добрый день, в свое время набрал микрокридитов и сейчас мучаюсь, так же к меня имеется не нужная мне квартира, могу ли я отдать эту квартиру в счет этих кредитов?
Добрый день, в свое время набрал микрокридитов и сейчас мучаюсь, так же к меня имеется не нужная мне квартира, могу ли я отдать эту квартиру в счет этих кредитов? И что для этого нужно?
, вопрос №4074228, Макс, г. Санкт-Петербург
Трудовое право
Я гражданин Азербайджана и хочу служить в российской армии и работать в российской армии
Здравствуйте добрый вечер, извините за беспокойство. Я гражданин Азербайджана и хочу служить в российской армии и работать в российской армии.
, вопрос №4073903, Юсифов Васиф Ясиф оглы, г. Москва
Дата обновления страницы 04.09.2022