Он хочет, чтобы в брачном договоре мы оговорили, что в случае развода квартира остаётся ему

Муж предлагает заключить брачный договор, т.к.у нас сложные отношения, а его отец купил нам квартиру. Квартира оформлена на мужа. Он хочет, чтобы в брачном договоре мы оговорили, что в случае развода квартира остаётся ему. У нас двое детей. Хочу узнать, какие риски есть в этом договоре для меня и двоих наших с мужем детей.

, Дария, г. Санкт-Петербург
Анна Калашникова
Юрист, г. Москва

Добрый день,

основной риск — квартира полностью перейдет мужу, т.е. он будет 100% собственником. Вы, как супруга, подписавшая брачный договор, уже не сможете на нее претендовать. Оспорить впоследствии такую сделку будет сложно. Брачным договором меняется режим совместной собственности супругов, т.е. в вашем случае, квартира, которая раньше считалась совместной собственностью, тк была приобретена в браке (пусть и куплена на средства родителей любого из супругов), станет собственностью мужа в случае развода.

Ответ актуален для ситуации, если квартира была именно куплена, а не подарена отцом вашего супруга. В случае с дарением квартира считается личным имуществом супруга, которому она была подарена.

Катерина Сиганова
Юрист, г. Казань

Здравствуйте, Дарья.

Разделу не подлежит недвижимость, полученная кем-то из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам. Такая недвижимость также является личной собственностью супруга, в пользу которого указанное имущество было когда-то отчуждено. ( п. 2 ст. 256 ГК РФ и ст. 36 СК РФ)