Вопрос как это сделать если будет необходимо?

Здравствуйте. У меня есть вопрос по поводу обналичивания криптовалюты в рубли. Процесс заработка криптовалюты происходит 1)процессом игры в покер в незарегистрированных покеррумах в РФ, грубо говоря получаю криптовалюту обычном переводом с одного криптокошелька на мой криптокошелек, 2) торговлей самой криптовалютой на криптобиржах. Исходя из этого вопрос возникает. Знаю так же, что криптовалюта полученная посредством майнинга и после этого проданая другому физ.лицу может считаться реализацией имущества. Отсюда вопрос - 1)Могу ли я оплачивать налог за вывод криптовалюты в рубли через P2P сервис обмена в качестве самозанятого указав при этом(в личном кабинете самозанятого) что моя криптовалюта получена посредством майнинга(а не теми способами которые я указывал выше)(пока что использую данный способ на протяжение года с суммами не превышающими 400 тыс.руб. в год, вопросов пока не было от налоговой). И по сути даже если ФНС попросит доказательство того что я занимаюсь майнингом, это по сути доказать нельзя, т.к я мог намайнить криптовалюту в 2010-2015 годах и просто ее хранить, а теперь реализовать в рубли. 2) Если же нельзя по вышеописанному способу реализовывать криптовалюту в рубли, получается надо открывать ИП? либо платить 13% НДФЛ? как лучше поступить? 3) Так же слышал что есть Федеральный закон от 14.07.2022 N 324-ФЗ где сказано что я обязан сообщать в ФНС о наличии криптовалюты ценностью от 600т.руб. и выше. Вопрос как это сделать если будет необходимо?

, Andrey Zhukov, г. Зеленоград
Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

Добрый день.

Вам важно понимание следующих моментов .

1.В Вашем случае первый раз налогоблагаемый доход образуется при выводе выигрыша с сайта покера. По законодательству РФ Вы обязаны задекларировать его оплатить с него налог.

2.Совершать инвестирование в криптовалюту Вы можете будучи просто физ.лицом, по аналогии с инвестированием в ценные бумаги.

3… Налоги

Особенность ситуация состоит в том, что   налогооблагаемый доход при операциях с криптовалютой  возникает у Вас при каждом ее отчуждении( вывод в фиат, обмен на иной актив). Налогообложение идет в соответствии с позициями изложенными в письмах Минфина от 14 ноября 2018 г. № 03-11-11/81983, от 8 ноября 2018 г. № 03-04-07/80764, от 17 мая 2018 г. N 03-04-07/33234( доведенное до всех ФНС в качестве руководства по налогообложению операций с криптовалютой), в соответствии с которыми применение УСН для операций с криптовалютой  невозможно. Облагаете доход от продажи крипты НДФЛ( для физ.лиц). Декларация 3 НДФЛ подается в срок не позднее 30 апреля года следующего за отчетным( по общему порядку). Налог оплачивается в срок не позднее 15 июля. Ставка налога -статья 224 НК до 5 млн.руб. — 13% с сумм превышения — 15%  www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_28165/3e4bbd6dd9fb5dd4e9394f447653506e1d6fa3a9/

При этом с подтверждением расходов Вы столкнетесь со сложностями. ФНС не примет расходы по Р2Р операциям и достаточно плохо относилась к расходным документам с зарубежных криптобирж.

4. 115- ФЗ

Однако главный Ваш риск на самом деле  в другом. Существует позиция ЦБ по обороту криптовалюты,  выраженная еще в Информации БР от 27 января 2014 года

Банк России предупреждает, что предоставление услуг по обмену «виртуальных валют» на рубли и иностранную валюту, а также на товары (работы, услуги) будет рассматриваться как потенциальная вовлеченность в осуществление сомнительных операций в соответствии с законодательством о противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма

Далее было еще несколько подобных обращений. Последний раз это мнение было подтверждено в начале марта www.interfax.ru/business/826014

Согласно Указания БР № 5599- У от 20.10.2020 о внесении изменений в  Положение ЦБ 375-П   с 1 октября сделки с криптовалютой  вынесены отдельным пунктом, в качестве  операций вызывающих сомнение и подозрение в легальности, что является прямым основанием для блокировки банковского счета

11.Общие признаки, свидетельствующие о возможном осуществлении легализации (отмывания) доходов, полученных преступным путем, или финансирования терроризма
1190 Операция, связанная с оборотом цифровой валюты

Ну и прошлогодние акты ЦБ — те же методические рекомендации 16-МР от 06.09.21 г. и ряд последующих. Т.е. ЦБ однозначно против криптовалют, а банки прислушиваются прежде всего именно к ЦБ.  Поэтому, если в банке будет выяснено, что деньги связаны с операциями с криптовалютой,  Вы с огромной вероятностью  столкнется с блокировкой счета по 115-ФЗ.  Аналогична ситуация и с деньгами от покера.

Так же слышал что есть Федеральный закон от 14.07.2022 N 324-ФЗ где сказано что я обязан сообщать в ФНС о наличии криптовалюты ценностью от 600т.руб. и выше.

Нет. В этом законе речь шла о цфа, а не о цифровой валюте

Все остальные  моменты, касающиеся построения схемы  работы,  минимизации рисков по 115-фз и рисков двойного налогообложения могут быть детально разобраны в рамках отдельной полноценной услуги в чате( кнопочка рядом с фото юриста, доступна при входе на сайт через браузер)

С уважением Евгений Беляев

Andrey Zhukov
Клиент, г. Зеленоград
Я не понимаю почему я не могу оплачивать налог в качестве самозанятого если я укажу что моя крипта получена посредством майнинга? Формально проверить невозможно откуда я эту крипту взял(намайнил/получил айрдропом или еще откуда то)

Юристы проекта не вправе в общем вопросе советовать совершать противозаконные действия. Вам дан ответ о том, как должно быть в соответствии с законом. То как Вы поступите, в надежде что какие то моменты не будут выяснены, — только Ваш выбор.