Может ли ему быть отказано в прописке по соцнайму, если мы все согласны его прописать?

Здравствуйте, ситуация такая:

В 80х годах была предоставлена квартира по договору соцнайма (мама, дочь, сын вписаны, мама наниматель).

В 2020 г было переселение и с мамой заключили новый договор соцнайма (вписаны дочь и сын).

Сын после 2020 года не прописался в новую квартиру, был прописан у подруги .

Имеет ли право администрация лишить его право пользования жилым помещением и пересмотреть площадь квартиры?

Мама и дочь никаких претензий к нему не имеют, так как на оплату свой части коммунальных платежей он всегда давал деньги.

Может ли ему быть отказано в прописке по соцнайму, если мы все согласны его прописать?

Спасибо

, Лара, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Если норма площади менее положенной у вас по городу получается могут отказать. Но вы вправе обжаловать отказ в суд.

 Статья 70 ЖК. Право нанимателя на вселение в занимаемое им жилое помещение по договору социального найма других граждан в качестве членов своей семьи

1. Наниматель с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей семьи, вправе вселить в занимаемое им жилое помещение по договору социального найма своего супруга, своих детей и родителей или с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей семьи, и наймодателя — других граждан в качестве проживающих совместно с ним членов своей семьи. Наймодатель может запретить вселение граждан в качестве проживающих совместно с нанимателем членов его семьи в случае, если после их вселения общая площадь соответствующего жилого помещения на одного члена семьи составит менее учетной нормы. На вселение к родителям их несовершеннолетних детей не требуется согласие остальных членов семьи нанимателя и согласие наймодателя.

Лара
Клиент, г. Москва
Здравствуйте, спасибо, нет норма жилой площади меньше не станет, так как договор социального найма был закончен на 3х и всего прописанных сейчас 2е, с братом будет трое.Просто администрация сказала, раз он не прописался, значит не имеет права пользования этим помещением…

Этот глупости, идите в паспортный стол все и просите прописать, подавайте заявление.