Здравствуйте, Ольга!
Можно ли сослаться на п.2 ст.48 НК РФ и говорить о пропуске срока на обращение в суд?
нельзя, согласен с коллегой Е.Каргапольцевым, поскольку уведомление лишь напоминание налогоплательщику, но никак не является требованием об уплате недоимки по налогу.
наличие недоимки устанавливается ФНС несколькими путями: при проверке налогоплательщика или вне рамок проверки, а также может быть выявлена самим налогоплательщиком.
дата определения недоимки ФНС в каждом из перечисленных случаях разная, а именно:
— при проверке — дата решения о проведении проверки,
— вне проверке — следующий день после наступления срока уплаты налога/подачи декларации с нарушением срока,
— дата выявления самим налогоплательщиком.
ФНС вправе проводить проверку налогоплательщиков не более чем за 3 налоговых периода, предшествующих налоговому периоду, в котором вынесено решение о проведении проверки.
соответственно, сейчас в 2022 году могут проверить 2021-2019 года, а в 2021 году — 2020-2018 года.
после выявления недоимки в срок установленный ст.70 НК ФНС направляет требование об уплате недоимки. если налог не уплачен добровольно в установленный срок (п.8 ст.69 НК), тогда уже ФНС в предусмотренные ст.48 НК сроки должна обратиться в суд для взыскания недоимки по налогу.
Может ли налоговая взыскать долг по налогам в судебном порядке?
да, вполне вероятно.