Уведомление о прекращении договора аренды

Добрый день! В 2012 году был заключён договор аренды земельного участка сельскохозяйственного назначения со множественностью лиц на стороне Арендодателей. В декабре 22 года договор заканчивается срок действия договора. Я как один из арендодателей отправил арендатору уведомление о прекращении договора аренды в связи с его истечением и в связи с решением общего собрания собственников земельных долей не продлевать договор. Будет ли это уведомление иметь юридическую силу или в обязательном порядке все собственники земельных долей -арендодатели должны были отправить уведомление. Под тем уведомлением, что я отправил подписи поставили все собственники- арендодатели.

  • IMG_1662284279053
    .jpg
, Андрей, г. Барнаул
Анастасия Коркашова
Юрист, г. Москва

Андрей, добрый день! Во избежание возможных вопросов в будущем лучше отправить уведомление от имени всех собственников-арендодателей, а не только от Вашего имени, указав в списке отправителей ВСЕХ собственников — арендодателей, а не только Вас, если сроки на уведомление по договору ещё не истекли. Всё зависит от условий заключённого Вами договора аренды и конкретно условий, касающихся порядка направления Арендатору указанного Вами уведомления.

Андрей
Клиент, г. Барнаул
отправил уведомление такого плана. ниже стоят подписи всех собственников земельных долей

В целом смысл уведомления понятен. Если его текст и порядок направления соответствует условиям договора, то требования соблюдены. Уведомление должно быть направлено Арендатору по всем адресам и каналам связи, указанным в договоре, Почтой России письмо направляется с описью вложения. Повторюсь, если сроки уведомления не истекли и в первоначальном письме отправителем указаны только Вы, от имени другого Арендодателя я бы посоветовала отправить тоже.