Добрый день!
Согласно ст. 67 Трудового кодекса РФ Трудовой договор, не оформленный в письменной форме, считается заключенным, если работник приступил к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя
Иными словами, если ваши отношения с работодателем подходят под определение трудовых (личный характер прав и обязанностей работника; обязанность работника выполнять определенную, заранее обусловленную трудовую функцию; подчинение работника правилам внутреннего трудового распорядка при обеспечении работодателем условий труда; возмездный характер (оплата производится за труд), вы можете требовать в судебном порядке заключения с вами трудового договора и распространения трудовых отношений на прошедший период.
Обратиться можно сразу в суд, можно пойти путем подачи жалобы в трудовую инспекцию, прокуратуру
Анонимно обратиться не получится, т.к. в случае подачи обращения в государственные органы, необходима идентификация заявителя