Добрый день.В трехкомнатной квартире прописаны 4 человека включая 8 летнего ребенка.Собственник квартиры 1.Не

Добрый день.В трехкомнатной квартире прописаны 4 человека включая 8 летнего ребенка.Собственник квартиры 1.Не проживает в квартире 8 лет и отказывается оплачивать все комунальные платежи и жкх.Хотелось бы с точки зрения права узнать за что обязаны платить прописанные и проживающие в квартире,а за что собственник.Спасибо.

, Владимир, г. Москва
Мария Ненашева
Юрист, г. Буденновск

Здравствуйте.

Прописанные в жилом помещении лица платят по услугам, начисляемым по счетчикам, пропорционально количеству фактически проживаемых лиц в квартире. Например, если в квартире три жильца, то каждый берет на себя по 1/3 от общей суммы. Коммунальные платежи по нормативам, рассчитанным, исходя из потребления каждого жильца, каждый прописанный должен платить за себя (в отношении несовершеннолетних – родители).

Тогда как бремя содержания квартиры (плата за отопление, содержание жилья, лифт, освещение подъезда, капитальный ремонт) лежит на собственнике независимо от того, живет он в квартире или нет.

Дмитрий Шемякин
Юрист, г. Нижний Новгород

Согласно ст. 155 ЖК РФ неиспользование жилого помещения не является основанием для освобождения от оплаты ЖКУ. Он несет те же обязанности по оплате, что и зарегистрированные в квартире лица.

При это Вы вправе взыскать с него часть оплаченной за него суммы как неосновательное обогащение. Но только в судебном порядке