В последнее время гибдд стали эвакуировать машина расположенные на перекрестке проезжей части ведущей к

В нашем дворе 4 пятнадцатиэтажных дома. Очень много владельцев машин, которые на ночь оставляют машины во дворе вдоль домов на дороге. В последнее время гибдд стали эвакуировать машина расположенные на перекрестке проезжей части ведущей к домам и внутри двора, даже если машине не препятствуют проезду других транспортных средств и движению пешеходов, в том числе с колясками. На сколько правомерны действия сотрудников ГИБДД и чем(каким законодательством руководствуются) они это могу мотивировать. Схему двора прилагаю, стрелками указаны пересечения проезжей части от куда эвакуируют автомобили. Заранее благодарю за ответ

  • 2022-09-03_21-09-28
    .png
, Александр Анатольевич, г. Саратов
Артем Погосян
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте!

По закону (ст.27.13 КоАП РФ), транспортное средство могут задерживать в целях пресечения нарушений правил эксплуатации, использования транспортного средства и управления транспортным средством соответствующего вида. В частности, это нарушение определённых знаков, разметок, возможном и препятствие движению. Но если этого всего нет, нужно проверить и проанализировать насколько законны эти действия. Схема здесь не отображается. Если Ваши права на данный момент как-то нарушены-пишите, обсудим как лучше поступить.

С уважением,

Артем Гагикович!

Александр Анатольевич
Клиент, г. Саратов
Ответ бесполезный

Ну если Вы не разбираетесь в базовых понятиях юриспруденции и не хотите принимать советы разбирающихся в этом людей, то считаете так дальше.