Пониженные тарифы страховых взносов

Добрый день!

ООО находится на УСН, основной код ОКВЭД 85.12. Имеем ли право на пониженные тарифы страховых взносов (20% в ПФР) в соответствии с п. 8 ст. 58 Федерального закона от 24 июля 2009 № 212?

Спасибо,

с уважением,

Ольга

, Ольга, г. Москва
Борис Яковлев
Юрист

Здравствуйте, Ольга.

ОКВЭД 85.12 — врачебная практика.

Так как основной вид Вашей деятельности по ОКВЭД совпадает с указанным в подпункте 8 пункта 1 статьи 58 Закона № 212-ФЗ,

т) здравоохранение и предоставление социальных услуг;

Вы можете уплачивать взносы во внебюджетные фонды по льготным ставкам.Соответствующую информацию можно посмотреть тут: http://xn----7sbajkuandce5bb0ajav6a5p.xn--p1ai/?r=N&pr=&class=85&pclass=85.1&g=85.12&kod=85.12

С Уважением.

Арутюн Барсегян
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Ольга

код ОКВЭД 85.12 включает:

 — медицинские консультации и лечение в области общей и специальной медицины, предоставляемые врачами общего профиля (терапевтами), врачами

 — специалистами и хирургами. Эта деятельность может осуществляться в поликлиниках (клиниках для амбулаторных пациентов), а также в порядке частной практики группами врачей

 — деятельность, осуществляемую в поликлиниках и медпунктах при предприятиях, в школах, домах для престарелых, рабочих и прочих объединениях, а также помощь на дому. Пациенты обычно являются амбулаторными и могут направляться к специалистам врачами общего профиля (терапевтами)

 — частную консультационную деятельность в больницах

Эта группировка не включает:

 — деятельность среднего (парамедицинского) персонала (акушерок, медсестер и физиотерапевтов

 — техников

 — персонала физиотерапевтических кабинетов), см. 85.14.1

 п. 8 ст. 58 Федерального закона от 24 июля 2009 № 212 относится к

 здравоохранение и предоставление социальных услуг (код ОКВЭД 85

отсюда вывод, что вы имеете право на пониженные тарифы страховых взносов (20% в ПФР)

С уважением Арутюн

Будут вопросы задавайте.

С уважением

Иветта Архипова
Юрист, г. Челябинск

Для организаций и индивидуальных предпринимателей, применяющих упрощенную систему налогообложения, основным видом экономической деятельности (классифицируемым в соответствии с Общероссийским классификатором видов экономической деятельности) которых являются:

......

т) здравоохранение и предоставление социальных услуг;

В данный  раздел попадает код ОКВЭД 85.12:

Врачебная практика

Эта группировка включает:

— медицинские консультации и лечение в области общей и специальной медицины, предоставляемые врачами общего профиля (терапевтами), врачами-специалистами и хирургами.

Эта деятельность может осуществляться в поликлиниках (клиниках для амбулаторных пациентов), а также в порядке частной практики группами врачей

— деятельность, осуществляемую в поликлиниках и медпунктах при предприятиях, в школах, домах для престарелых, рабочих и прочих объединениях, а также помощь на дому. Пациенты обычно являются амбулаторными и могут направляться к специалистам врачами общего профиля (терапевтами)

— частную консультационную деятельность в больницах

Эта группировка не включает:

— деятельность среднего (парамедицинского) персонала (акушерок, медсестер и физиотерапевтов-техников

— персонала физиотерапевтических кабинетов), см. 85.14.1

В 2014 году тарифы страховых взносов для предприятия установлены

— Пенсионный фонд Российской Федерации — 20,0%;

— Фонд социального страхования Российской Федерации — 0,0%;

— Федеральный фонд обязательного медицинского страхования — 0,0%.