Что будет с ипотекой если он объявит себя банкротом

Замужем 5 лет. 2 детей.

Есть квартира которую купил муж на деньги при продаже своей доли в квартире (квартира родителей)

Муж игроман. Влез в долги. Ипотека за квартиру на нем. Платит он. Жена в декрете. Какие права имеет жена при разводе на квартиру. Что будет с ипотекой если он объявит себя банкротом.

, Анастасия, г. Москва
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган
Что будет с ипотекой если он объявит себя банкротом.

 Анастасия!

Банк-кредитор встанет в реестр кредиторов, а квартира уйдет с торгов. Либо же находите деньги и до его банкротства закрывайте ипотеку. После закрытия ипотеки квартира по ст. 446 ГПК  РФ становится единственным жильем и продаже подлежать не будет.

Какие права имеет жена при разводе на квартиру.

При разводе жена может обратиться в суд  с иском о разделе квартиры. При этом так как он купил квартиру

на деньги при продаже своей доли в квартире (квартира родителей)

 то его доля будет увеличена.

Анастасия
Клиент, г. Москва
Спасибо. Вопрос не в этом Он работает. Получает зарплату. Платит ипотеку. Что будет с квар ирой если мы разведемся я могу на нее претендовать. В квартире матКапитал

Да, сможете. Если вложен мат капитал, то после погашения ипотеки в течении 6 месяцев он обязан выделить доли вам и всем вашим детям.

Зелим Абубокаров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Уточните вы являетесь созаёмщиков по ипотечному договору? Отмечу, что если брачный договор вы не заключали при офорлении ипотеки, вы также становитесь стороной ипотечного договора.

Анастасия
Клиент, г. Москва
Нет. Я не созаемщик. Брачный договор не заключали. Он просто взял ипотеку на себя. В оплату ипотеки пошел еще мат капитал. Вопрос в том. Может ли он выгнать меня с детьми из квартиры

Нет, не сможет. Как я уже и отметил, если был вложен мат капитал, вам и детям полагается в обязательном порядке доли в этой квартире и соответственно право проживания.