Если судебный приказ был отменен более чем через 3 года после его вынесения, то вышел ли срок исковой давности?

судебный приказ был получен через 3 года и отменен по заявлению ответчика. считается ли время с момента его вынесения до отмены в срок исковой давности?

, Сергей, г. Казань
Эдуард Быков
Адвокат, г. Вологда

Доброго времени суток! В соответствии с пунктом 18 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации №43 от 29.09.э2015 «О некоторых вопросах, связанных с применением норм
Гражданского кодекса Российской Федерации об исковой давности»

18. По смыслу статьи 204 ГК РФ начавшееся до предъявления иска
течение срока исковой давности продолжается лишь в случаях оставления
заявления без рассмотрения либо прекращения производства по делу по
основаниям, предусмотренным абзацем вторым статьи 220 ГПК РФ, пунктом 1
части 1 статьи 150 АПК РФ, с момента вступления в силу соответствующего
определения суда либо отмены судебного приказа.

Время с момента вынесения судебного приказа до его отмены в срок исковой давности не включается.

Поскольку судебная защита прав кредитора по требованию о взыскании денежных сумм от должника может быть осуществлена не только в исковом производстве, но и путем выдачи судебного приказа, подача кредитором заявления о выдаче приказа с соблюдением положений, предусмотренных ст. 123, 124 ГПК РФ, прерывает течение срока исковой давности, так же как и подача в установленном порядке искового заявления по указанным выше требованиям.

Жанна Кондрашкина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Нет, срок исковой давности в этот период не течет.

При этом если на момент подачи заявления о выдаче судебного приказа неистекшая часть срока исковой давности была менее 6 мес, то после отмены судебного приказа она удлиняется до 6 мес.

(п. 18 Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 29.09.2015 N 43 «О некоторых вопросах, связанных с применением норм Гражданского кодекса Российской Федерации об исковой давности»)

Олег Ларин
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Сергей!

Согласен с коллегами.

Но дополню: после отмены судебного приказа срок исковой давности продолжает отсчитываться. И на то есть судебная практика. Соответственно, нужно считать, когда СИД истечет.

За подробной юридической консультацией на платной основе можете обратиться в личные сообщения