Мне нужно восстановить свидетельство о рождении бабушки, у меня есть мое свидетельство, свидетельство о

Добрый день! Мне нужно восстановить свидетельство о рождении бабушки, у меня есть мое свидетельство, свидетельство о рождении матери и свидетельство о смерти бабушки, если свидетельство о рождении бабушки утеряно что нужно для того что бы его восстановить?

Уточнение от клиента
В архивах свидетельство не найдено, в этом случае как можно его восстановить, какие нужны документы
, Тимур, г. Санкт-Петербург
Виктор Усольцев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Подайте заявление на повторную выдачу свидетельства.

Заявление подается в орган ЗАГС по месту выдачи свидетельства о рождении — п.1 ст. 9 ФЗ № 143 «Об актах гражданского состояния».

Оплатите госпошлину. Государственные пошлины за услуги органов ЗАГС зафиксированы в ст. 333.26 НК РФ.

Получите повторное свидетельство.

Документ выдается в день обращения, если заявление подано в орган ЗАГС, который выдал свидетельство.

Бывает, что свидетельство о рождении выдано очень давно и не сохранился даже архив. В этом случае восстановить документ можно через суд. Составьте заявление об установлении факта регистрации рождения и подайте его в районный суд.

Анна Кривоногова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, уважаемый Тимур!

Восстановить свидетельство о рождении бабушки вы можете. Для этого вам нужно обратиться с соответствующим заявлением в ЗАГС по месту рождения бабушки. К заявлению приложите копии документов подтверждающих ваше родство: ваше свидетельство о рождении, свидетельство о рождении матери и свидетельство о смерти бабушки. Порядок выдачи дубликата свидетельства о рождении регламентируется ст. 9 Федерального закона «Об актах гражданского состояния».

Также есть вероятность, что данный документ не сохранился даже в архиве и тогда ЗАГС откажет вам в выдаче свидетельства о рождении. Если в вашем случае так и окажется, то вы можете обратиться в районный суд с заявлением о регистрации факта установления регистрации рождения, согласно ст. 264 ГК РФ.

Тимур, вы добавили уточнение к вопросу:

В архивах свидетельство не найдено, в этом случае как можно его восстановить, какие нужны документы

Как я написала выше, вам теперь нужно обратиться в районный суд с заявлением об установлении факта регистрации рождения бабушки. К исковому заявлению приложите отказ из ЗАГСа, а также все документы подтверждающие родство.

Жанна Кондрашкина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Органами ЗАГСА может быть выдана соответствующая справка, подтверждающая регистрацию факта рождения бабушки. Такую справку могут получить родственники (т.е. им надо при обращении в ЗАГС подтвердить, что они родственники умершему человеку).

Запросы о повторной выдаче свидетельств свейчас можено подать и через госуслуги при наличии регистрации (ЕСИА).

(ст. 9 Федеральный закон от 15.11.1997 N 143-ФЗ «Об актах гражданского состояния»)

В отношении умершего человека повторное св-во о рождении не выдается, только справка.

В архивах свидетельство не найдено, в этом случае как можно его восстановить, какие нужны документы

 А можно узнать для чего свидетельство вам нужно?

Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте! Восстановить свидетельство о рождении бабушки уже нельзя ввиду ее смерти, однако Вы можете получить соответсвующую справку в ЗАГСе, что подтвердить юридически значимый факт. Вам нужно получить справку из архива ЗАГС.

Способы запроса справки и порядок изложен здесь: сделать это можно или напрямую обратившись в ЗАГС или сформировать заявление через МФЦ или сайт Госуслуги.

В архивах свидетельство не найдено, в этом случае как можно его восстановить, какие нужны документы

Если свидетельство не нашли, то необходимо обращаться в суд с заявлением об установлении юридического факта.

ГПК РФ Статья 264. Дела об установлении фактов, имеющих юридическое значение

2. Суд рассматривает дела об установлении:

1) родственных отношений;

5) факта принадлежности правоустанавливающих документов

10) других имеющих юридическое значение фактов.

Для положительного исхода дела необходимо собрать всю необходимую информацию, доказывающую Вашу степень родства с бабушкой. Также не лишним будет привлечь свидетелей. Других вариантов нет.

Василина Клюкина
Юрист, г. Новоуральск

Здравствуйте!

В силу ч.2 ст.9 Федерального закона от 15.11.1997 N 143-ФЗ  «Об актах гражданского состояния» вы вправе обратиться с заявлением о выдаче повторного свидетельства о рождении вашей бабушки.

2. Повторное свидетельство о государственной регистрации акта гражданского состояния и иные документы, подтверждающие наличие или отсутствие факта государственной регистрации акта гражданского состояния, выдаются:

родственнику умершего или другому заинтересованному лицу в случае, если лицо, в отношении которого была составлена ранее запись акта гражданского состояния, умерло...

На сегодняшний день имеется возможность обратиться с заявлением о выдаче повторного свидетельства о рождении через сайт Гос услуг, либо в оЗАГСа по месту вашего проживания.