К кому переходят авторские права?

Здравствуйте, у меня заказали портрет, могу ли я делиться своей итоговой работой в соц.сетях? К кому переходят авторские права? Я понимаю что нельзя фотографию выкладывать без согласия, а вот как с готовой работой.

, Наталья, г. Москва
Андрей Румянцев
Юрист, г. Кострома

Здравствуйте, Наталья.

По закону автором произведения искусства в любом случае признается гражданин, творческим трудом которого создано произведение (ст. 1257 ГК РФ).

В Вашем случае имеет место создание произведения по договору авторского заказа и по умолчанию, если иное не предусмотрено договором, исключительное право на произведение принадлежит Вам (ст. 1288 ГК РФ, 1270 ГК РФ). То есть, только Вы, как правообладатель, вправе использовать свое произведение в любой форме и любым не противоречащим закону способом и можете по своему усмотрению разрешать или запрещать другим лицам его использование (ст. 1229 ГК РФ).

Вместе с тем, поскольку произведением в данном случае является портрет, то есть изображение гражданина, то в соответствии с п. 1 ст 152.1 ГК РФ

1. Обнародование и дальнейшее использование изображения гражданина (в том числе его фотографии, а также видеозаписи или произведения изобразительного искусства, в которых он изображен) допускаются только с согласия этого гражданина.

Таким образом, несмотря на то, что Вам принадлежит исключительное право на произведение, обнародовать свое произведение искусства Вы не вправе без согласия изображенного на портрете гражданина.

Если у Вас остались ещё вопросы или требуется подготовка документов, то Вы можете обратиться ко мне чат. В соответствии с правилами сайта услуги в чате оказываются на платной основе.