Здравствуйте, у меня есть муж, и ребёнок не от него, но в свидетельстве о рождении ребёнок записан на него, я

Здравствуйте,у меня есть муж ,и ребёнок не от него,но в свидетельстве о рождении ребёнок записан на него,я хочу развестись и быть с настоящим отцом ребёнка ,как сделать оспаривание отцовства ,нужно ли присутствие моего мужа ,как переделать свидетельство что нужно для этого и с чего начинать

, Татьяна, г. Омск
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Татьяна, здравствуйте!

Вы можете подать заявление о расторжении брака и одновременно в городской суд заявление об оспаривании отцовства, исключении записи об отце из свидетельства о рождении ребенка.

Когда будет решение суда об удовлетворении требования об оспаривании отцовства идете с решением в ЗАГС и получаете свидетельство о рождении ребенка с прочерком в графе Отец.

Подаете с вашим биологическим отцом заявление в ЗАГС об установлении отцовства в отношении ребенка. Получаете свидетельство о рождении ребенка, где в графе отец будет фио настоящего отца ребенка

Татьяна
Клиент, г. Омск
Нужно ли будет присутствие бывшего мужа?
Татьяна
Клиент, г. Омск
Ещё хотела узнать на каких основаниях поставят прочерк в свидетельстве?
Галина Григорьевна Федорова
Адвокат, г. Москва

 Статья 52 Семейного кодекса РФ

1. Запись родителей в книге записей рождений, произведенная в соответствии с пунктами 1 и 2 статьи 51 настоящего Кодекса, может быть оспорена только в судебном порядке по требованию лица, записанного в качестве отца или матери ребенка, либо лица, фактически являющегося отцом или матерью ребенка, а также самого ребенка по достижении им совершеннолетия, опекуна (попечителя) ребенка, опекуна родителя, признанного судом недееспособным.

Запись об отце ребенка в книге записей рождений, произведенная в соответствии с пунктом 2 статьи 51 настоящего Кодекса, может быть оспорена в судебном порядке также по требованию наследника лица, записанного в качестве отца ребенка. Соответствующее требование может быть удовлетворено в случае нарушения положений указанного пункта, в том числе если такая запись произведена на основании подложных документов либо без свободного волеизъявления лица, отцовство которого было установлено во внесудебном порядке.

(абзац введен Федеральным законом от 04.08.2022 N 362-ФЗ)

2. Требование лица, записанного отцом ребенка на основании пункта 2 статьи 51 настоящего Кодекса, об оспаривании отцовства не может быть удовлетворено, если в момент записи этому лицу было известно, что оно фактически не является отцом ребенка.

Я считаю, что  такой иск может подать отец, который записан таковым ( т.е. муж) или настоящий отец ребенка. У вас право на такой иск нет. Как вы будете мотивировать ?  В удовлетворении вашего иска будет отказано, т.к. это не в интересах ребенка.

Мнение ребенка не учитывается. Просто отказаться ваш муж тоже не  сможет. Не хотите что бы встречались, если настоящий отец ребенка будет оспаривать отцовство, он может дать доверенность представителю. Прочерк в свидетельстве о рождении не поставят. Его могут поставить только в случае, если отцовство оспаривает бывший муж  и если суд установит, что он не является отцом ребенка Суд выносит решение об анулировании записи об отце. И с этим решением вы идете в ЗАГС, выдают новое  свидетельство  с прочерком