8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Здравствуйте, у меня есть муж, и ребёнок не от него, но в свидетельстве о рождении ребёнок записан на него, я

Здравствуйте,у меня есть муж ,и ребёнок не от него,но в свидетельстве о рождении ребёнок записан на него,я хочу развестись и быть с настоящим отцом ребёнка ,как сделать оспаривание отцовства ,нужно ли присутствие моего мужа ,как переделать свидетельство что нужно для этого и с чего начинать

, Татьяна, г. Омск
Ольга Прохорова
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Татьяна, здравствуйте!

Вы можете подать заявление о расторжении брака и одновременно в городской суд заявление об оспаривании отцовства, исключении записи об отце из свидетельства о рождении ребенка.

Когда будет решение суда об удовлетворении требования об оспаривании отцовства идете с решением в ЗАГС и получаете свидетельство о рождении ребенка с прочерком в графе Отец.

Подаете с вашим биологическим отцом заявление в ЗАГС об установлении отцовства в отношении ребенка. Получаете свидетельство о рождении ребенка, где в графе отец будет фио настоящего отца ребенка

0
0
0
0
Татьяна
Татьяна
Клиент, г. Омск
Нужно ли будет присутствие бывшего мужа?
Татьяна
Татьяна
Клиент, г. Омск
Ещё хотела узнать на каких основаниях поставят прочерк в свидетельстве?
Галина Григорьевна Федорова
Галина Григорьевна Федорова
Адвокат, г. Москва

 Статья 52 Семейного кодекса РФ

1. Запись родителей в книге записей рождений, произведенная в соответствии с пунктами 1 и 2 статьи 51 настоящего Кодекса, может быть оспорена только в судебном порядке по требованию лица, записанного в качестве отца или матери ребенка, либо лица, фактически являющегося отцом или матерью ребенка, а также самого ребенка по достижении им совершеннолетия, опекуна (попечителя) ребенка, опекуна родителя, признанного судом недееспособным.

Запись об отце ребенка в книге записей рождений, произведенная в соответствии с пунктом 2 статьи 51 настоящего Кодекса, может быть оспорена в судебном порядке также по требованию наследника лица, записанного в качестве отца ребенка. Соответствующее требование может быть удовлетворено в случае нарушения положений указанного пункта, в том числе если такая запись произведена на основании подложных документов либо без свободного волеизъявления лица, отцовство которого было установлено во внесудебном порядке.

(абзац введен Федеральным законом от 04.08.2022 N 362-ФЗ)
 
2. Требование лица, записанного отцом ребенка на основании пункта 2 статьи 51 настоящего Кодекса, об оспаривании отцовства не может быть удовлетворено, если в момент записи этому лицу было известно, что оно фактически не является отцом ребенка.

Я считаю, что  такой иск может подать отец, который записан таковым ( т.е. муж) или настоящий отец ребенка. У вас право на такой иск нет. Как вы будете мотивировать ?  В удовлетворении вашего иска будет отказано, т.к. это не в интересах ребенка.

0
0
0
0

Мнение ребенка не учитывается. Просто отказаться ваш муж тоже не  сможет. Не хотите что бы встречались, если настоящий отец ребенка будет оспаривать отцовство, он может дать доверенность представителю. Прочерк в свидетельстве о рождении не поставят. Его могут поставить только в случае, если отцовство оспаривает бывший муж  и если суд установит, что он не является отцом ребенка Суд выносит решение об анулировании записи об отце. И с этим решением вы идете в ЗАГС, выдают новое  свидетельство  с прочерком

0
0
0
0
Похожие вопросы
Военное право
Может ли он по истечению срока контракта уволиться?
Здравствуйте, подскажите пожалуйста мой муж подписал контракт с 1 июня 2023 по 31 мая 2024 г. Может ли он по истечению срока контракта уволиться? Я так понимаю что дети и ребёнок инвалид не является причиной, у него 4 детей и один ребёнок инвалид. Но по истечению срока можно?
, вопрос №4043282, Екатерина, г. Уфа
Миграционное право
Гр Армении (070).и муж
Здравствуйте Меня завут Ани. . Скажите пожалуйста. Я по паспорту. Гр Армении (070).и муж. Тоже. Паспорт. Был Армянский но у него. Еще. Был. ВНЖ . Поженились и переехали. Жить. РФ . 2018г. И я начала официально работать. Уже 2019г родила. 1-ребёнок. .2021 г -2-й Потом. Пошли. Коробах. Наведать родным. Дороги. Закрылись не смогли. Вернутся. И. При Обстоятельствах пришлось рожать. 2023-3-го ребёнка.Но а после. Войны. Смогли. Вернутся. И. Тогда. Муж получил. Гражданства РФ. В конце декабре 2023 г.Скажите. Нам положена. Материнский. Копиталь или нет. Спасибо
, вопрос №4042407, Ani, г. Москва
Защита прав потребителей
Возможно ли вернуть товар и получить деньги?
Здравствуйте! Купила фен- стайлер через интернет-магазин. Товар передал курьер,документ о доставке или акт передачи не был предъявлен. Фен был упакован и следов повреждения не было. Приобретала фен для создания локонов. При первичном использовании фена выявила, что воздух фена для создания локонов очень горячий, обжигает кожу головы и повышается давление. На более низком температурном режиме фен локоны не локоны не создает. На следующий день позвонила мама, нужен уход по болезни. Прошло более 15 дней с момента покупки, феном пользоваться для создания локонов не могу ( очень горячо), а только для сушки волос фен за 20000 рублей мне не нужен. Возможно ли вернуть товар и получить деньги? Упаковка, ярлыки сохранены, царапин, повреждений нет.
, вопрос №4042290, Татьяна Азанова, г. Пермь
Семейное право
В свидетельстве о рождении моего ребенка, записали город моей регистрации
В свидетельстве о рождении моего ребенка,записали город моей регистрации. Регистрация в г. Верхотурье, родила в екатеринбурге. Выписку с роддома есть,загс отказались менять
, вопрос №4042037, Татьяна, г. Екатеринбург
Семейное право
Жд билеты выкуплены на наше свидетельство?
Здравствуйте. Бывший муж попросил оригинал св-ва о рождении дочери. Со мной не общается под страхом запрета от новой жены. Поэтому просьба была через дочь. На весенних каникулах дочь должна была ехать в поездку с классом в Вологду (мы в Мурманске), закупались билеты, оформлялся тур, поэтому я попросила его через дочь связаться со мной, чтоб договориться о сроках, т.к. сеюминуту дать документ не могла. Мы в разводе уже лет 7, в документах место проживания дочери прописано со мной. Он втихаря идет в загс, говорит, что ее документ утерян и делает новое свидетельство о рождении, о чем мне передает через сестру спустя неделю. 1.Насколько правомерны его действия и действия работника ЗАГС? 2. Что тереть делать нам, т.к. жд билеты выкуплены на наше свидетельство? Пустят ли в поезд?
, вопрос №4041097, Юлия, г. Мурманск
Дата обновления страницы 03.09.2022