Долго не отдавал, в этом году они с меня требуют 57000 рублей, сколько по закону я должен вернуть им денег?

Здравствуйте! В 2018 году я взял микрозайм - 15000 рублей. Долго не отдавал, в этом году они с меня требуют 57000 рублей, сколько по закону я должен вернуть им денег?

  • изображение_viber_2022-09-02_18-32-47-735
    .jpg
, Николай, г. Мантурово
Анастасия Громова
Юрист, г. Москва

Добрый день!

   Ввиду того что Вы просрочили срок платежа по займу от суммы займа 15 000,00 к Вашей сумме долга прибавлялись и проценты. Обычно микрозаймы ставят высоки проценты, сколько у Вас процентов я не могу сказать нужно смотреть договор.

  Кредитор вправе обратиться с иском в суд о взыскании суммы займа с учетом уплаты процентов за нарушение срока возврата займа. Перед тем как кредитор обратится в суд, Вам будет направлено уведомление с просьбой погасить долг на указанную сумму.

  За подробной информацией или консультацией, Вы можете обратиться ко мне через личные сообщения.

Ренат Исмагилов
Юридическая компания "ООО ЮК Правовой Путь", г. Казань

Добрый день!

Сначала нужно понять какое решение было вынесено в отношении вас: Приказ или Заочное решение. Если приказ, нужно отменять приказ и обязывать пристава вернуть деньги (если они были у вас удержаны). Далее ждать когда микрокредитная организация снова обратиться в суд в общем порядке, на котором можно срезать штрафы и неустойки и зафиксировать сумму — далее гасите ее без накруток.

Если это заочное решение, надо восстанавливать сроки, отменять заочное решение, суд возобновит процесс, на процессе нужно уменьшать требования, на основании того что вы уже производили оплаты далее нужно срезать штрафы. неустойку, пени, % и фиксировать долг, после этого оплачиваете без накруток.

Если понадобится помощь, задавайте вопросы, отвечу на них в чате.
(Чтобы обратиться в чат нажмите кнопку «Общаться в чате» рядом с моей иконкой (иконкой юриста).)