8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Приватизированная квартира и дачный участок. Наследников первой очереди нет

Приватизированная квартира и дачный участок. Наследников первой очереди нет. Я-двоюродная сестра собственника. Имею ли я право на наследство, если я ухаживала за своим двоюродным братом?

09 января 2014, 07:53, Ольга, г. Москва
Иветта Архипова
Иветта Архипова
Юрист, г. Челябинск

Если нет наследников первой и второй очереди, то наследником можете быть Вы.

Статья 1144. Наследники третьей очереди[Гражданский кодекс РФ] [Глава 63] [Статья 1144]

1. Если нет наследников первой и второй очереди, наследниками третьей очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры родителей наследодателя (дяди и тети наследодателя).

2. Двоюродные братья и сестры наследодателя наследуют по праву представления.

13 января 2014, 20:05
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Наследство
Кто наследник первой очереди и должны ли мы оплачивать госпошлину?
Добрый вечер! Квартира в долевой собственности (я.сын.мама) Мама скончалась, проживали совсместно. Есть еще брат, имеет свою квартиру в собственности. Кто наследник первой очереди,и должны ли мы оплачивать госпошлину?
04 апреля 2019, 18:01, вопрос №2316840, ксения ивановна, г. Москва
3 ответа
Наследство
Кто будет признан наследником, если наследника первой очереди признать недостойным?
Я являюсь племянницей.Намерена через суд добиваться признания наследника первой очереди(сына) недостойным наследником.Больше наследников первой очереди нет.Другие родственники моей тети(родная сестра,внук(сын умершего старшего сына),племянники и племянницы).Кто будет следующим наследником в случае признания наследника первой очереди недостойным?
04 июня 2017, 05:59, вопрос №1656807, Елена, г. Южно-Сахалинск
1 ответ
Налоговое право
Могу ли я получить налоговый вычет, при покупке квартиры и дачного участка у родителей?
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, купил квартиру и дачный участок у родителей. Могу ли я подать на налоговый вычет? Заранее спасибо! Квартира приобреталась родителями в 2000 году.
09 февраля 2017, 22:16, вопрос №1533498, Константин, г. Петропавловск-Камчатский
1 ответ
Наследство
Имеет ли ребенок право претендовать на наследство бабушки (по отцу), если отец был лишен родительских прав, но нет наследников первой очереди?
После развода отец ребенка был лишен родительских прав, а в дальнейшем мой второй муж усыновил его. Первый муж несколько лет назад умер. Сейчас умерла его мама, бабушка ребенка. Имеет ли ребенок право претендовать на часть имущества бабушки (наследников первой очереди нет).
23 февраля 2016, 19:18, вопрос №1155176, Наталья, г. Москва
4 ответа
Жилищное право
Как можно разделить не приватизированную квартиру
Здравствуйте, скажите пожалуйста в связи со смертью квартиросъемщика не приватизированной квартиры, при наличии двух наследников первой очереди, как будет распределяться наследство и можно ли считать не приватизированную квартиру наследством? Никого не выселят из квартиры после смерти квартиросъемщика?
22 ноября 2013, 08:38, вопрос №311022, Ирина,
6 ответов
Дата обновления страницы 12.01.2014