Сейчас истец спустя полгода после погашения долга решила подать на неустойку, будем ли мы опять должниками или ей откажут?

Добрый вечер. Был долг по алиментам про который мы не знали, как узнали сразу всё погасили, на данный момент долга нет и алименты выплачиваются ежемесячно с работы. Сейчас истец спустя полгода после погашения долга решила подать на неустойку, будем ли мы опять должниками или ей откажут?

, Надежда, г. Братск
Елена Максимова
Юрист, г. Владимир

Добрый день.

При образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по решению суда, виновное лицо уплачивает получателю алиментов неустойку в размере 0,1 % от суммы невыплаченных алиментов за каждый день просрочки.

Размер неустойки за несвоевременную уплату алиментов может быть уменьшен судом с учетом материального и (или) семейного положения лица, обязанного уплачивать алименты, если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиями нарушения обязательства по уплате алиментов.

В статье 114 СК РФ закреплен порядок освобождения от уплаты задолженности по уплате неустойки за несвоевременную уплату алиментов и снижение её размера.

Ничего не платите сами. Если будет суд по неустойке — там нужно будет ее снижать.