Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

384 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
384 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Договор дарения

Здравствуйте! Моя бабушка являлась

владельцем частного дома. После её

смерти моя мама и её брат мой дядя

вступили в наследство Однако после я

узнал что в 1992 бабушка составила

нотариально заверенный договор дарения

данного дома на меня, но договор зарегистрирован небыл. Вопрос могу ли я

вступит в свои права и как это сделать.

12 Января 2014, 11:51, вопрос №338998 Денис, г. Южно-Сахалинск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 9

Ответы юристов (1)

  • Адвокат - Ремнева Дарья
    Адвокат, г. Челябинск
    Общаться в чате

    Здравствуйте!

    В соответствии со статей 574 Гражданского кодекса Российской Федерации договор дарения недвижимого имущества подлежит государственной регистрации.
    Исходя из пункта 3 статьи 433 ГК РФ договор, подлежащий государственной регистрации, считается заключенным с момента его регистрации, если иное не установлено законом.

    Согласно ст. 165 ГК РФ, несоблюдение в случаях, установленных законом, требования о государственной регистрации сделки влечет ее недействительность. Такая сделка считается ничтожной.
    С учетом изложенного право собственности на недвижимое имущество — предмет договора дарения может возникнуть у вас только после указанной государственной регистрации. Судебная практика сейчас исходит из того, что договор дарения квартиры не может считаться заключенным, а переход права собственности на дом состоявшимся, поскольку данный договор государственную регистрацию не прошел, с заявлением об осуществлении государственной регистрации ваша бабушка в Управление Росреестра не обращалась. Правоспособность вашей бабушки была прекращена его смертью, поэтому теперь договор нельзя зарегистрировать.

    Увы, права на дом вы не успели приобрести.

    12 Января 2014, 12:21
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats