И можно как то нерезиденту уменьшить или уйти от такого налога?

Купил машину менее года назад. В настоящий момент являюсь налоговым нерезидентом (живу не в России с середины марта). На машину оформил доверенность на тестя. Через него же хочу продать её. Кто по итогу должен будет заплатить налог? В Каком объеме? И можно как то нерезиденту уменьшить или уйти от такого налога?

, Евгений, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Доверенность не изменяет право собственности, то есть собственником все равно остаетесь вы.

И если вы утратили статус налогового резидента, продав машину, которой владели менее 3 лет, вам придется заплатить налог 30%. Правом уменьшить налог нерезиденты не обладают.