Ко мне пришло письмо от Money Man с требованием погасить заём и проценты с 11.07.2022 которого я не брал

Здравствуйте! Владимир. Я пенсионер. Ко мне пришло письмо от Money Man с требованием погасить заём и проценты с 11.07.2022 которого я не брал. Ктото использовал мои данные. Подскажите пожалуйста куда мне обратитьсяи мои действия. Спасибо.

  • IMG_20220902_142951
    .jpg
, Антонина В.М., г. Волгоград
Елена Максимова
Юрист, г. Владимир

Добрый день.

Обратиться нужно в полицию с заявлением, где излагаете вашу проблему и просите принять меры реагирования,  выявить факт мошенничества.

Василий Кустов
Юрист, г. Казань

Здравствуйте!
Для решения этой проблемы Вам необходимо:
1. Обратиться в МВД по месту жительства с заявлением в произвольной форме о мошенничестве. К заявлению приложите копию письма  МФО. По данному заявлению полиция проведет проверку, в том числе запросит у них документы, запись с камеры о офисе МФО где выдавали заем, информацию об ip адресе, откуда была заявка и тд.
2. Написать в МФО ответное письмо, в котором Вы отзываете им в погашении задолженности, поскольку Вы денег не получали, договор не заключали. Приложите к письму копию обращения в МВД. Велика вероятность, что на этом этапе они от Вас отстанут.

 Если МФО подаст на Вас в суд иск или заявление о выдаче судебного приказа, то рекомендую обратиться к юристу. К делу можно будет приобщить материалы проверки МВД, запросить почерковедческую экспертизу  оригинала договора займа, запросить данные об ip адресе, с которого была заявка на кредит и тд.
Удачи Вам!
С уважением, юрист Кустов Василий Юрьевич.

Антонина В.М.
Клиент, г. Волгоград
Спасибо!!!