Хочу выяснить, входит ли в трудовой стаж при оформлении пенсии- уход за ребенком до полутора лет и учеба в институте?

Здравствуйте! Хочу выяснить, входит ли в трудовой стаж при оформлении пенсии- уход за ребенком до полутора лет и учеба в институте?

, Валентина Манаева, г. Белгород
Дмитрий Суворин
Юрист, г. Москва

В соответствии со ст. 12 Федерального закона от 28.12.2013 № 400-ФЗ «О страховых пенсиях» в страховой стаж засчитывается период ухода одного из родителей за каждым ребенком до достижения им возраста полутора лет. Если право на пенсию у работника возникло уже после 1 января 2002 года, т.е. после вступления в силу Федерального закона от 17.12.2001 № 173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации», время учебы в трудовой стаж не засчитают.

Катерина Сиганова
Юрист, г. Казань

Согласно ст. 256 Трудового кодекса РФ отпуска по уходу за ребенком засчитываются в общий и непрерывный трудовой стаж, а также в стаж работы по специальности (за исключением случаев досрочного назначения трудовой пенсии по старости).
В период действия КЗоТ РСФСР ст. 167 предусматривала включение периода нахождения в отпуске по уходу за ребенком в стаж работы по специальности для назначения пенсии по выслуге лет.

Поскольку взносы в Пенсионный Фонд во время учебы  не отчисляются, то и в стаж она не входит. Но данный момент не относится к тем гражданам, кто получил пенсионные права до изменения пенсионного законодательства, т. е. до 2002 года (Постановление Министерства труда №70 от 17.10.2003 года).

Поэтому в вашем случае учеба в ВУЗе входит в трудовой стаж, поскольку с периодом получения образования, указанном вами в тексте вопроса, по-другому обстоят дела. Постановление Министерства труда №70 от 17.10.2003 говорит, что если обучение происходило в советское время, то вы вправе применять законодательство, действующее на то время. В прежней версии закона о пенсиях говорилось, что учеба включается в трудовой стаж, даже если проходила с отрывом от работы… Таким образом, время очного обучения может быть зачтено в трудовой стаж по суду.

Олег Троицкий
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Добрый день Валентина.

Уход за ребенком до полутора лет обязательно входит и включается в общий трудовой стаж при оформлении пенсии.

В соответствии с подп. 3 п. 1 ст. 12 ФЗ № 400-ФЗ  «О страховых пенсиях» В страховой стаж наравне с периодами работы и (или) иной деятельности, которые предусмотрены статьей 11 настоящего Федерального закона, засчитываются: период ухода одного из родителей за каждым ребенком до достижения им возраста полутора лет, но не более шести лет в общей сложности.

Учеба в институте в трудовой стаж включаться не будет.

Исключение:

Учеба входит в стаж для пенсии, если она осуществлялась до 2002 года.

Удачи Вам.