8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Вопрос: какой налог возникает и возникает ли вообще?

Добрый день!. Бабушка и дедушка купили квартиру в 2011 году в браке и оформили на дедушку. Брачного договора не было. В начале 2022 года дедушка умирает и бабушка вступипает в наследство по завещанию. В выписке из Егрн в документах

-основаниях написано: 1. Свидетельство о праве на наследство по завещанию, выданно 17.05.2022 г. и 2.Свидетельство о праве собственности на долю в общем имуществе, выдаваемое пережившему супругу, выданно17.05.2022 году.

Бабушка хочет сейчас продать квартиру. Вопрос: какой налог возникает и возникает ли вообще?

, Инна, г. Москва
Андрей Крутень
Андрей Крутень
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте. В НК РФ (ст. 220) предусмотрено, что если собственник решит продать жилье, полученное по наследству, ранее 3-х лет, то придется заплатить 13 % налогового сбора (для иностранцев налоговый вычет составляет 30%). Эта сумма рассчитывается, исходя из суммы продажи 1/2 доли. Так как ее доля 1/2 была куплена в 2011 налога нет именно на ее долю. Но это придется объяснять налоговой так как сразу могут не понять что и как в этой сделке. 

0
0
0
0
Инна
Инна
Клиент, г. Москва
Правильно я понимаю, что со своей выделенной доли после приеятия наследства она платить не будет, а с дедушкиной будет? А как же прирощение долей?
Юлия Павлюк
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга
рейтинг 7.2

Здравствуйте!

Бабушка и дедушка купили квартиру в 2011 году в браке

В вашей ситуации это хороший момент, так как для бабушки срок будет считаться с 2011 года, а не с момента принятия наследства. То есть в итоге налог она платить не будет. Декларация не нужна.

Если вдруг на имя бабушки все-таки поступит требование об уплате налога (такое нередко случается), ей нужно будет представить свои письменные пояснения с описанием ситуации (главное — с указанием на то, что квартира куплена в браке + можно приложить копии документов). После этого претензии обычно снимают. 

0
0
0
0
Владимир Симчишин
Владимир Симчишин
Адвокат, г. Краснодар

Добрый день Инна!

Фактически Ваша Бабушка являлась собственником квартиры с 2011 года не смотря на то что в договоре указан Ваш Дедушка.

Я считаю, что налог в данном случае не возникнет, поскольку в наследство она получала 1/2 доли от умершего супруга, а собственником другой 1/2 доли она являлась с 2011 года. Таким образом, не важно когда ты приобрел вторую или третью долю в имуществе, срок владения будет рассчитываться с момента приобретения первоначальной доли, в вашем случае это 2011 год.

0
0
0
0
Инна
Инна
Клиент, г. Москва
В том то и дело, что нигде в документах по 1/2 доли не указано. В этом то и непониманимание, нужно ли плптить налог. Долю бабушке выделили после вступления в наследство.

Ещё раз здравствуйте Инна!

Недвижимое (и другое) имущество приобретенное супругами во время брака является их совместной собственностью, независимо от того, на чье имя было приобретено.

Источник: п. 2 ст. 34 СК РФ Совместная собственность супругов

Также существует письмо МИНФИНА

Вот основания для регистрации права собственности на недвижимость, при которых срок владения будет отсчитываться с даты первоначального приобретения любым из супругов:

раздел имущества супругов
оформление наследства на совместно нажитое имущество
переход права в порядке брачного договора
Источник: Письмо Минфина № 03-04-05/24468 от 02 апреля 2021года.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Уголовное право
И что можно вообще с этой ситуацией сделать?
здравствуйте, сегодня забыли закрыть дверь и в квартиру зашел неизвестный мужчина, пока я с молодым человеком спала. когда начали просыпаться- представился сотрудником полиции, быстро показал какую-то корочку, но не представился и через несколько секунд убежал, внизу его ждали еще человек 10 без формы и разных национальностей, догнать к сожалению не успели. камеры в доме есть, так что найти героя не составит проблем. в нашем жк это уже не первый случай, когда такое происходит. можно ли отнести эту ситуацию к статье 139 УК РФ Нарушение неприкосновенности жилища? и что можно вообще с этой ситуацией сделать?
, вопрос №4101470, лиза, г. Москва
586 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
На данный момент мне необходимо заполнить декларацию 3-ндфл, а также оплатить налог по доходу, который, как я поняла, составляет 13% с кадастровой стоимости каждого из объектов
Здравствуйте. В прошлом году продавала 2 объекта недвижимости, а именно квартиру и гаражный бокс. В собственности все более 5 лет. На данный момент мне необходимо заполнить декларацию 3-ндфл, а также оплатить налог по доходу, который, как я поняла, составляет 13% с кадастровой стоимости каждого из объектов. Подскажите, пожалуйста, нужно ли мне оплачивать данный налог, если и гараж, и квартира перешли ко мне по дарственной от моей бабушки, и, если да, то действительно ли мне необходимо выплачивать 13% или есть какой-то способ оплатить меньше?
, вопрос №4101481, Екатерина, г. Москва
600 ₽
Трудовое право
Если ввк вынесла вердикт мобилизованному частично годен оо какие выплаты положены и меняется ли зарплата?
Если ввк вынесла вердикт мобилизованному частично годен оо какие выплаты положены и меняется ли зарплата?
, вопрос №4100821, Лариса, г. Москва
Налоговое право
4 Могу ли я учесть в декларации в расходы для уменьшения налога - чеки на материалы на ремонт в другом моём доме и квартире?
Здравствуйте, я физ лицо, я купил землю, построил на ней дом и на следующий год продал продал дом с землёй. 1) Могу ли я учесть в декларации в расходы для уменьшения налога - чеки и договор подряда на строительство дома? 2)Могу ли я учесть в декларации в расходы для уменьшения налога - чеки на стройматериалы на строительство ещё одного другого дома, который я построил и зарегистрировал на другом моём участке? 3) Могу ли я учесть в декларации в расходы для уменьшения налога - покупку двух автомобилей после продажи дома? 4) Могу ли я учесть в декларации в расходы для уменьшения налога - чеки на материалы на ремонт в другом моём доме и квартире? 5) Могу ли я уменьшить вычет общей суммы на 1 миллион положенный от государства(и миллион только на 1 объект, или отдельно уменьшить на 1 миллион на дом и и на 1 миллион участок) в декларации? 6) Могу ли зачесть часть неиспользованного мной налогового вычета положенного государством, для уменьшения суммы налога? Заранее спасибо за ответы.
, вопрос №4101140, Евгений, г. Москва
Наследство
После вступления в наследство продала и купила другую
Добрый день. Умер супруг, квартира в которой жили единственное жилье. Прожили более 5 лет в ней. После вступления в наследство продала и купила другую. Возникает ли налог?
, вопрос №4100150, Дина, г. Новосибирск
Дата обновления страницы 04.09.2022