Вопрос: какой налог возникает и возникает ли вообще?

Добрый день!. Бабушка и дедушка купили квартиру в 2011 году в браке и оформили на дедушку. Брачного договора не было. В начале 2022 года дедушка умирает и бабушка вступипает в наследство по завещанию. В выписке из Егрн в документах

-основаниях написано: 1. Свидетельство о праве на наследство по завещанию, выданно 17.05.2022 г. и 2.Свидетельство о праве собственности на долю в общем имуществе, выдаваемое пережившему супругу, выданно17.05.2022 году.

Бабушка хочет сейчас продать квартиру. Вопрос: какой налог возникает и возникает ли вообще?

, Инна, г. Москва
Андрей Крутень
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте. В НК РФ (ст. 220) предусмотрено, что если собственник решит продать жилье, полученное по наследству, ранее 3-х лет, то придется заплатить 13 % налогового сбора (для иностранцев налоговый вычет составляет 30%). Эта сумма рассчитывается, исходя из суммы продажи 1/2 доли. Так как ее доля 1/2 была куплена в 2011 налога нет именно на ее долю. Но это придется объяснять налоговой так как сразу могут не понять что и как в этой сделке.

Инна
Клиент, г. Москва
Правильно я понимаю, что со своей выделенной доли после приеятия наследства она платить не будет, а с дедушкиной будет? А как же прирощение долей?
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Бабушка и дедушка купили квартиру в 2011 году в браке

В вашей ситуации это хороший момент, так как для бабушки срок будет считаться с 2011 года, а не с момента принятия наследства. То есть в итоге налог она платить не будет. Декларация не нужна.

Если вдруг на имя бабушки все-таки поступит требование об уплате налога (такое нередко случается), ей нужно будет представить свои письменные пояснения с описанием ситуации (главное — с указанием на то, что квартира куплена в браке + можно приложить копии документов). После этого претензии обычно снимают.

Владимир Симчишин
Адвокат, г. Краснодар

Добрый день Инна!

Фактически Ваша Бабушка являлась собственником квартиры с 2011 года не смотря на то что в договоре указан Ваш Дедушка.

Я считаю, что налог в данном случае не возникнет, поскольку в наследство она получала 1/2 доли от умершего супруга, а собственником другой 1/2 доли она являлась с 2011 года. Таким образом, не важно когда ты приобрел вторую или третью долю в имуществе, срок владения будет рассчитываться с момента приобретения первоначальной доли, в вашем случае это 2011 год.

Инна
Клиент, г. Москва
В том то и дело, что нигде в документах по 1/2 доли не указано. В этом то и непониманимание, нужно ли плптить налог. Долю бабушке выделили после вступления в наследство.

Ещё раз здравствуйте Инна!

Недвижимое (и другое) имущество приобретенное супругами во время брака является их совместной собственностью, независимо от того, на чье имя было приобретено.

Источник: п. 2 ст. 34 СК РФ Совместная собственность супругов

Также существует письмо МИНФИНА

Вот основания для регистрации права собственности на недвижимость, при которых срок владения будет отсчитываться с даты первоначального приобретения любым из супругов:

раздел имущества супругов
оформление наследства на совместно нажитое имущество
переход права в порядке брачного договора
Источник: Письмо Минфина № 03-04-05/24468 от 02 апреля 2021года.