Консультируйтесь с юристом онлайн

480 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
480 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Трудовое право

Увольнение Сотрудника

Как уволить сотрудника если она написала заявление в котором говорится,прошу уволить меня с 9.01.14 но она взяла больничный с 5.01.14 но сообщила об этом только 9.01.14 г

12 Января 2014, 11:21, вопрос №338973 Анна, г. Самара
Свернуть

Виктория Дымова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 20.05.2018 мы ответили на 498 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Иветта
    Юрист, г. Челябинск
    Общаться в чате

    Анна! Уволить сотрудника, который находится на больничном, нельзя. Дождитесь его выхода с больничного, после этого Вы можете его увольнять тем днем, когда закрыт больничный. В противном случае — суды, обжалование увольнения, восстановление на работе и выплаты за вынужденный прогул.

    С уважением.

    12 Января 2014, 11:29
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Все услуги юристов в Москве
    Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
    с юристами в каждом городе о лучшей цене.
  • Юрист - Евгений
    Панфиллов Евгений
    Юрист, г. Москва
    • 20ответов
    • 12отзывов

    Анна, здравствуйте!

    Вынужден не согласиться с коллегой, написавшей свой ответ выше.

    Согласно ст. 81 Трудового кодекса РФ:

    Не допускается увольнение работника по инициативе работодателя (за исключением
    случая ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным
    предпринимателем) в период его временной нетрудоспособности и в период
    пребывания в отпуске.

    Если же работник увольняется по собственному желанию, то этот запрет не действует. Напротив, работодатель не может изменить без согласия работника дату увольнения работника по собственному желанию, указанную в его заявлении.

    Дата увольнения работника по собственному желанию может приходится на период его временной нетрудоспособности. 

    Такой вывод подтверждается также Письмом Роструда от 05.09.2006 № 1551-6.

    Подробнее об этом вы можете прочитать, например, здесь: http://www.garant.ru/company/garant-press/ab/411756/4/

    12 Января 2014, 12:06
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть