Восстановит ли суд ее в правах?

Здравствуйте, у меня такой вопрос. Моя биологическая мать лишена родительских прав и я живу с опекунами. И тут моя биол мать звонит и говорит, что хочет меня забрать и восстановиться в родительских правах. Мне уже 17 лет и я категорически не хочу с ней общать и жить тем более. Также она не разу не приезжала, и не платила элементы. Восстановит ли суд ее в правах?

, Вера, г. Москва
Анастасия Коркашова
Юрист, г. Москва

Добрый день, Вера! Восстановление в родительских правах осуществляется в соответствии со ст. 72 Семейного кодекса РФ. Для этого Вашей матери необходимо обратиться с соответствующим заявлением в суд, однако восстановление в правах осуществляется только с Вашего согласия, лишь при определённых обстоятельствах и с обязательным участием органа опеки. Учитывая, что, исходя из Вашей информации, Ваша мать в Вашей жизни не участвовала и Вы против восстановления, суд вряд ли удовлетворит её требование.