8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Общее собрание участников гражданско-правового сообщества

Сколько голосов принадлежит собственнику помещений в нежилом здании при голосовании на общем собрании?

, Цырен Дашидондоков, г. Улан-Удэ
Вячеслав Винокуров
Вячеслав Винокуров
Юрист, г. Москва
Эксперт

Здравствуйте Цырен!

В соответствии с п. 1 ст. 37 Жилищного Кодекса РФ:

1. Доля в праве общей собственности на общее имущество в многоквартирном доме собственника помещения в этом доме пропорциональна размеру общей площади указанного помещения.

Исходя из п. 3 ст. 48 Жилищного Кодекса РФ:

3. Количество голосов, которым обладает каждый собственник помещения в многоквартирном доме на общем собрании собственников помещений в данном доме, пропорционально его доле в праве общей собственности на общее имущество в данном доме.

Таким образом, чем больше площадь квартиры или другого помещения собственника в многоквартирном доме, тем больше голосов при голосовании на общем собрании.

0
0
0
0
Цырен Дашидондоков
Цырен Дашидондоков
Клиент, г. Улан-Удэ

Уважаемый Вячеслав!

Вопрос был задан в отношении собственников помещений в нежилом здании. Как это согласуется с нормами ГК РФ "об общем собрании сособственников - участников гражданско-правового сообщества" и нормами ст. ст. 44-48 ЖК РФ.

Уважаемый Цырен!

Правоотношения связанные с нежилыми помещениями отдельным законодательством не регулируются. 

Нормы регулирующие владение, пользование и распоряжение общей собственностью изложены в ГК РФ. Например, ст 246 ГК РФ:

1. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников.

А также ст. 247 ГК РФ:

1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия — в порядке, устанавливаемом судом.

Т.е. исходя из указанных статей, подсчет голосов не нужен при решении вопросов с долевой собственностью. Все решается или единогласно или в суде, если нет единогласного решения.

В связи с чем я и подумал, что речь в Вашем вопросе шла о многоквартирном доме.
Кроме того, допускается применение закона по аналогии. Если Вам для чего то обязательно нужно провести собрание собственников, то можно подсчитывать голоса в соответствии с нормами ЖК РФ, приведенными мной в первом ответе. Вообще, Вы тогда уточните вопрос, что за здание в котором расположены нежилые помещения и на какую тему собираетесь проводить общее собрание?

0
0
0
0
Похожие вопросы
Военное право
Здравствуйте, я участник сво получил тяжелое ранение получил 3млн за ранение слышал мне положены еще 3 при увольнении по причине признания меня не годным для продолжения военной службы это так?
Здравствуйте, я участник сво получил тяжелое ранение получил 3млн за ранение слышал мне положены еще 3 при увольнении по причине признания меня не годным для продолжения военной службы это так?
, вопрос №4044121, Александр, г. Москва
Уголовное право
Здравствуйте может ли участник СВО пользоваться региональными льготами после окончания срока?
Здравствуйте может ли участник СВО пользоваться региональными льготами после окончания срока?,если он подписывал контракт в другом регионе
, вопрос №4043972, Сергей, г. Якутск
Недвижимость
Провести новое собрание, сменить управляющую компанию (новая УК уже есть)
Управляющая компания повысила тарифы на основании протокола об общем собрании, но собственники подписи свои не оставляли, соответственно, данные сфальсифицированы. Необходимо: 1. Оспорить протокол общего собрания 2. Провести новое собрание, сменить управляющую компанию (новая УК уже есть)
, вопрос №4042942, Юлия, г. Москва
1200 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Добрый день, спустя два года после покупки апартаментов, УК опубликовала протокол общего собрания от
Добрый день, спустя два года после покупки апартаментов, УК опубликовала протокол общего собрания от застройщика который якобы затерялся с альтернативной редакцией на обслуживание, вопрос отменяет ли альтернативная редакция ( именно так прописано в протоколе ОСС) первоначальную редакцию или оба договора считаются действующими, при этом 70% договоров на обслуживание заключено в первой редакции
, вопрос №4042392, Сергей, г. Москва
Административное право
Можно ли требовать у хозяина сообщества ВК удалить эти видео?
Здравствуйте. Неделю назад (4 марта) произошёл неприятный инцидент, сын (16 лет) выгуливал собаку на площадке внизу у залива, из дырки в заборе выскочила женщина, пес испугался и дернулся к ней. Как собака "кусала", не видели. Но перед женщиной извинились, она показала две глубоких царапины и потребовала 10 тысяч рублей. Я как раз в это время подъехала к дому, пошла к площадке чтобы вместе с сыном пойти домой. Увидев меня дама подбежала и стала орать, что я владелец, собаки, требовала деньги. На предложение обработать рану и вызвать скорую отказалась, увести собаку не давала, та вела себя как обычно спокойно. Потом дама достала телефон и начала вести съёмку, крича на нас. Сын предложил вызвать полицию. Мы дождались её мужа, сходили за собачьим паспортом, я предоставила свой паспорт, мы обменялись телефонами. Когда поднимались к нам домой в лифте, она учуяла запах спиртного (я приехала с поминок), начались новые крики. Мы договорились что после праздников, сможем возместить ущерб. Разошлись. Случайно в окно увидели, что полицию они вызвали. На следующий день стали звонить, трубку никто не брал, спрашивали про самочувствие - никто не ответил. А вчера узнали, что дама написала пост со своей версией произошедшего. Прикрепив видео с сыном, где он извиняется и настаивает на вызове скорой и полиции. Видео очень затемнено, изображение нечеткое. Но узнать моего несовершеннолетнего сына можно и по голосу. Имеют ли право выкладывать видео с несовершеннолетним ребёнком в соцсети без нашего согласия? На втором видео у меня обрезана голова, но записан разговор. Имеют ли право публиковать такое видео? Ведь на видео нет правонарушений, все данные для полиции мы предоставили итак. Можно ли требовать у хозяина сообщества ВК удалить эти видео?
, вопрос №4041994, Анна Соловьёва, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 13.01.2014