Общее собрание участников гражданско-правового сообщества

Сколько голосов принадлежит собственнику помещений в нежилом здании при голосовании на общем собрании?

, Цырен Дашидондоков, г. Улан-Удэ
Вячеслав Винокуров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Цырен!

В соответствии с п. 1 ст. 37 Жилищного Кодекса РФ:

1. Доля в праве общей собственности на общее имущество в многоквартирном доме собственника помещения в этом доме пропорциональна размеру общей площади указанного помещения.

Исходя из п. 3 ст. 48 Жилищного Кодекса РФ:

3. Количество голосов, которым обладает каждый собственник помещения в многоквартирном доме на общем собрании собственников помещений в данном доме, пропорционально его доле в праве общей собственности на общее имущество в данном доме.

Таким образом, чем больше площадь квартиры или другого помещения собственника в многоквартирном доме, тем больше голосов при голосовании на общем собрании.

Цырен Дашидондоков
Клиент, г. Улан-Удэ

Уважаемый Вячеслав!

Вопрос был задан в отношении собственников помещений в нежилом здании. Как это согласуется с нормами ГК РФ "об общем собрании сособственников - участников гражданско-правового сообщества" и нормами ст. ст. 44-48 ЖК РФ.

Уважаемый Цырен!

Правоотношения связанные с нежилыми помещениями отдельным законодательством не регулируются.

Нормы регулирующие владение, пользование и распоряжение общей собственностью изложены в ГК РФ. Например, ст 246 ГК РФ:

1. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников.

А также ст. 247 ГК РФ:

1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия — в порядке, устанавливаемом судом.

Т.е. исходя из указанных статей, подсчет голосов не нужен при решении вопросов с долевой собственностью. Все решается или единогласно или в суде, если нет единогласного решения.

В связи с чем я и подумал, что речь в Вашем вопросе шла о многоквартирном доме.
Кроме того, допускается применение закона по аналогии. Если Вам для чего то обязательно нужно провести собрание собственников, то можно подсчитывать голоса в соответствии с нормами ЖК РФ, приведенными мной в первом ответе. Вообще, Вы тогда уточните вопрос, что за здание в котором расположены нежилые помещения и на какую тему собираетесь проводить общее собрание?