Мне 24 ей 16 могут ли привлечь к уголовной ответственности?

, Максим, г. Москва
Андрей Крутень
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день. Читаем дословно текст ниже: "

УК РФ Статья 134. Половое сношение и иные действия сексуального характера с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста
1. Половое сношение с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста, совершенное лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, -

наказывается обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо ограничением свободы на срок до четырех лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до десяти лет или без такового."

Роман Котов
Юрист, г. Волгоград

Нет, не могут. За половое сношение с лицом достигшим шестнадцатилетнего возраста уголовная ответственность Уголовным Кодексом Российской Федерации не предусмотрена.

В соответствии со ст. 134 Уголовного Кодекса Российской Федерации  уголовная ответственность предусмотрена за половое сношение с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста, совершенное лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста.

Юрий Шовдин
Адвокат, г. Москва

Добрый день.

Уголовная ответственность за половое сношение с несовершеннолетней наступает только  с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста, совершенное лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста.

Так как вашем вопросе вы сообщаете сведения что лицу есть 16 лет и если в ваших действиях нет насилия  то к уголовной ответственности вас не привлекут за отсутствием состава преступления.