Не знаю как и куда подавать заявление, читал что после соглашение можно реструктуризировать кредит

Добрый день.

Вопрос о процедуре мировой?

Есть исполнительное производство по кредиту, банк втб. Не знаю как и куда подавать заявление, читал что после соглашение можно реструктуризировать кредит.

Работа есть, с зп удерживают по исп. производству.

, Вячеслав, г. Якутск
Вячеслав Грейть
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Вячеслав!

У банка уже нет особого стимула заключать с Вами мировое соглашение раз Вы итак платите долг через приставов. Мировое соглашение заключается до вступления решения суда в силу.

Если у Вас общий размер задолженности свыше 300 000 руб., то Вам экономически целесообразно пройти процедуру банкротства и списать свои долги. В рамках банкротства аннулируют долги по кредитам, займам МФО, налогам, долгам перед физическими и юридическими лицами.

Я занимаюсь банкротством граждан, работаю по всей России и могу сопроводить Вашу процедуру банкротства. Если актуально, а также если у Вас остались вопросы — пишите мне в личные сообщения.

Евгений Мирошниченко
Юрист, г. Волгодонск

Добрый день. Правильно понял, что по решению суда с вас взыскана задолженность по кредитному договору, решение суда вступило в законную силу, в отношении вас возбуждено исполнительное производство? Теперь вы хотите заключить с банком мировое соглашение на стадии исполнительного производства? Если я понял вас правильно, то в соответствии с ч.1 ст. 50 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» до окончания исполнительного производства стороны исполнительного производства вправе заключить мировое соглашение, соглашение о примирении, утверждаемые в судебном порядке.

Согласно п. 3 ч. 2 ст. 43 Закона об исполнительном производстве в случае утверждения судом мирового соглашения, соглашения о примирении между взыскателем и должником судебный пристав-исполнитель прекращает исполнительное производство.

При заключении мирового соглашения и утверждении его судом процедура прекращения исполнительного производства становится формально-технической.

Исполнительский сбор, если уже вынесено постановление о его взыскании, мировое соглашение не отменяет.

Требования к форме и содержанию мирового соглашения установлены статьей 153.9 ГПК РФ:

1. Мировое соглашение заключается в письменной форме и подписывается сторонами или их представителями при наличии у них полномочий на заключение мирового соглашения, специально предусмотренных в доверенности или ином документе, подтверждающем полномочия представителя.

2. Мировое соглашение должно содержать согласованные сторонами сведения об условиях, о размере и сроках исполнения обязательств друг перед другом или одной стороной перед другой.

В мировом соглашении могут содержаться условия об отсрочке или о рассрочке исполнения обязательств ответчиком, об уступке прав требования, о полном или частичном прощении либо признании долга, санкции за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательств и иные условия, не противоречащие федеральному закону.

3. Мировое соглашение заключается в отношении предъявленных в суд исковых требований. Допускается включение в мировое соглашение положений, которые связаны с заявленными требованиями, но не были предметом судебного разбирательства.

4. Мировое соглашение может быть заключено по вопросу распределения судебных расходов.

5. Если в мировом соглашении отсутствует условие о распределении судебных расходов, суд разрешает этот вопрос при утверждении мирового соглашения в общем порядке, установленном настоящим Кодексом.

6. Мировое соглашение составляется и подписывается в количестве экземпляров, превышающем на один экземпляр количество лиц, заключивших мировое соглашение. Один из этих экземпляров приобщается судом, утвердившим мировое соглашение, к материалам дела.

Таким образом, вам вначале необходимо обратиться в банк с письменным предложением заключить такое мировое соглашение и, если банк согласится, то согласовать с банком его условия. После чего — подготовить мировое соглашение в количестве экземпляров по числу сторон соглашения + 1 экземпляр для суда. После подписания соглашения сторонами вы (как должник) и банк (как взыскатель) обращаетесь в суд с заявлением об утверждении мирового соглашения.