360 юристов сейчас на сайте
Мы — ваш онлайн-юрист
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.
Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
Проконсультировать
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Хочу открыть свое дело

Здравствуйте,хочу открыть свое дело с другом.посоветуйте как лучше поступить и безопаснее.Открыть ООО или зарегестрировать ИП на кого то одного,а второму просто официально устроится как наемному работнику?

24 Декабря 2012, 14:22, вопрос №33894
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Анна
7,0
Рейтинг Правовед.ru
1705
ответов
853
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

ИП отвечает по долгам, связанным с предпринимательской деятельностью, всем своим имуществом. Кроме того, ИП, выступающий как работодатель, в отношении своего работника обязан соблюдать все трудовые гарантии, предусмотренные законодательством. Так что его риски неизмеримо выше.

Так что если вы собираетесь с другом открыть свое дело, то либо регистрируйте ООО, но не забывайте про налоговую и фондовую отчетность, налоги и взносы, или оба регистрируйтесь в качестве ИП и создавайте полное товарищество. Во втором случае оба участника будут отвечать всем своим имуществом в полной мере, а не один.

24 Декабря 2012, 14:29
q Отблагодарить
1 0
7,0
Рейтинг Правовед.ru
1705
ответов
853
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Отвечаю на вопрос в отзыве)

Магазин не "регистрируют сразу на 2 ИП". Если вы о договоре аренды помещения, то да, на стороне арендатора множественность лиц несколько необычна, поэтому речь и идет о том, что два ИП регистрируют полное товарищество, и арендовать помещение могут от имени полного товарищества.

Но полные товарищи отвечают по долгам товарищества всем своим имуществом (как если бы они осуществляли свою деятельность от своего имени)

Иногда это удобная форма деятельности.

У ИП только два преимущества - упрощение ведения бухгалтерского учета в ряде случаев и штрафы по КоАП ниже. И кое-где послабления в отношении обязанностей как работодателя. Все остальное - минусы.

24 Декабря 2012, 15:50
Олеся
клиент, г. Удомля

ээээ я как то нечаянно отрицательный отзыв поставила.на самом деле вы очень помогли,извините,исправить не получается(((

24 Декабря 2012, 18:34
7,0
Рейтинг Правовед.ru
1705
ответов
853
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Бывает :)

Если еще где-нибудь помогу - поставите положительный :)

24 Декабря 2012, 20:01
Юрист - Александр
1719
ответов
475
отзывов
Общаться в чате
Юридическая компания "Лексбург", г. Санкт-Петербург

Уважаемая Олеся!

Здравствуйте!

На мой взгляд в этой ситуации безопаснее создать ООО. Вы и друг будете учредителями и участниками ООО. Главное поделить доли не ровно, а так чтобы было больше у кого то одного (например, 51% у Вас и 49% у друга).

Если будет ИП, то все вопросы по бизнесу будет решать тот на кого зарегистрировано ИП. В случае спора или конфликта второй бизнесмен в виде наемного работника уже не сможет повлиять на ситуацию. И спор закончится тем, что наемному работнику придется уволится и с нуля создавать свой бизнес.

Если Вы решите выйти из ООО или продать свою долю, то Вам должны будут выплатить действительную стоимость доли или рыночную стоимость номинальной доли.

ООО всегда можно бросить используя разные схемы псевдоликвидации. А вот ИП уже останется на всегда в истории. ИП можно только прекратить деятельность. Но за все долги ИП будет отвечать само физическое лицо всем своим имуществом.

Говорят, что для ИП плюс - не нужен уставной капитал. Но для ООО уставной капитал должен быть 10000руб и может быть сформирован мебелью или компьютером, иными гаджетами.

Можете пройти по ссылке и почитать дополнительную информацию на сайте ФНС РФ

http://www.nalog.ru/create_business/

24 Декабря 2012, 14:45
q Отблагодарить
1 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.