Здравствуйте, могут ли оштрафовать подростка "15 лет" за безбилетный проезд в автобусе?

здравствуйте,могут ли оштрафовать подростка «15 лет» за безбилетный проезд в автобусе?даже если он согласен оплатить полную сумму билета

, даниил, г. Иркутск
Руслан Катана
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, Даниил!

Я считаю, что не могут.

В соответствии с пунктом 2.3. КоАП РФ, «Административной ответственности подлежит лицо, достигшее к моменту совершения административного правонарушения возраста шестнадцати лет».

В таком случае, контролеры обязаны обратиться в правоохранительные органы, которые в свою очередь составят протокол об административном правонарушении.
Стоит учитывать, что контролеры не вправе даже выпроваживать подростков из автобуса. За такие действия может последовать административная ответственность:

Согласно пункту 2.1. ст. 11.33 КоАП РФ:
«Принудительная высадка из автобуса, трамвая или троллейбуса несовершеннолетнего, не достигшего возраста шестнадцати лет, не подтвердившего оплату проезда, если его проезд подлежит оплате, либо право на бесплатный или льготный проезд и следующего без сопровождения совершеннолетнего лица, если эти действия не содержат признаков уголовно наказуемого деяния, -

влечет наложение административного штрафа на водителя в размере пяти тысяч рублей; на должностных лиц — от двадцати тысяч до тридцати тысяч рублей.»

и даже уголовная ответственность (По статье 238 части 1 — «Оставление в опасности»).
Таким образом, контролеры не вправе штрафовать или выпроваживать из автобуса лиц, не достигших 16 летнего возраста.
Всего доброго!