Возможно ли оформить аренду в этом случае без выноса вопроса на торги?

Добрый день!

15 лет назад приобрели участок в садоводческом кооперативе по расписке. Собственность на землю не оформлялась. 4 года назад решили оформить документы, но оказалось, что земли на которых находится участок теперь нельзя оформить в собственность, так как они находятся в природоохранной зоне, только в аренду на 50 лет (ранее собственность оформляли) . Технические документы по участку в наличии, но оформить аренду (как пояснили) возможно только по результатам торгов.

На участке за время пользования построен бревенчатый дом и баня.

Возможно ли оформить аренду в этом случае без выноса вопроса на торги? Косвенно слышала, что возможно оформить в собственность строение, и на основании этого оформить аренду без торгов, но подтверждения этому найти не могу.

Проконсультируйте пожалуйста.

Объект находится в Мурманской области.

  • IMG_20220901_223621
    .jpg
  • IMG_20220901_222544
    .jpg
, Александра, г. Москва
Медведев Владимир
Юрист, г. Новокузнецк

Вариант с оформлением вначале права собственности на строение, а затем на землю на этом основании — существует.

Часть 1 статьи 39.20 Земельного кодекса РФ:

Если иное не установлено настоящей статьей или другим федеральным законом, исключительное право на приобретение земельных участков в собственность или в аренду имеют граждане, юридические лица, являющиеся собственниками зданий, сооружений, расположенных на таких земельных участках.

Проблема в вашем случае будет в том, что именно оформить право собственности на дом будет затруднительно. Дачная амнистия у вас не сработает, для нее нужно иметь оформленное право на землю.

В судебном процессе признать право собственности на постройку? Нужно доказать, что

когда-то она была построена законно, но право собственности не оформлено,

или что это самовольная постройка, но у вас было право на земельный участок на момент строительства, и строительные нормы не нарушены, и ничьи права этой постройкой тоже не нарушаются,

или право возникло по приобретательной давности — но тогда изначально этот дом должен быть построен не вами, законно, а уже вы полагая его своим, владели как своим в течение установленного срока, на построенные именно вами дома такой порядок не распространяется.

Пока сложно сказать, применим ли к вам какой-то вариант. Нужно исследовать — какие права были у прежнего владельца участка, какой именно «распиской» он вам их передал, когда и как построен дом. Вы пишете про технические документы — какие именно это документы? Вы являлись членом садового кооператива? Оплачивали расходы? Когда вы обращались за оформлением права собственности — вам был дан официальный отказ?