Как аннулировать запись об отце в документах совершеннолетнему

Хочу внести изменения в свидетельство о рождении, где в графе «отец» записан вымышленный человек. Это желание мамы, имя «отца» вписано с её слов. Мужчины с таким именем ни в её жизни, ни в моей никогда не было. О своем настоящем отце я не знаю ничего.

Я совершеннолетняя взрослая женщина, мамы давно нет в живых, но эта фальшивая запись меня тяготит.

Можно ли как-то аннулировать эту запись без суда и получить новый чистый документ?

Если ситуация решается только в судебном порядке, то не могу же я подать в суд на вымышленное лицо. Никаких весомых доказательств о том, что этого человека никогда в моей жизни не было, кроме своих слов я на суде представить не смогу. Как быть в этом случае?

, Натасья, г. Нижний Новгород
Владимир Симчишин
Адвокат, г. Краснодар

Добрый день Настасья!

К сожалению в данной ситуации Вы врядли что-ли сможете сделать, тем более с учетом того, что Вашей матери давно нет в живых.

Вы конечно можете подать в суд на аннулирование записи. Из доказательств Вы можете собрать справки из МВД о том, что человека с такими данными не существует.

Для получения указанных справок подайте в полицию заявление о том, что пропал человек и укажите данные указанные в свидетельстве о рождении. Если Вам придет ответ о том, что человека с такими данными не существует, то ВУАЛЯ! Идите в суд и отменяйте запись.

Натасья
Клиент, г. Нижний Новгород
спасибо за ответ! Но ведь однозначно может найтись человек с такими ФИО. Они не уникальны.

одинаковые ФИО и дата рождения очень редко пересекаются

Катерина Сиганова
Юрист, г. Казань

Обращение в суд

Статья 52. Оспаривание отцовства (материнства)
1. Запись родителей в книге записей рождений, произведенная в соответствии с пунктами 1 и 2 статьи 51 настоящего Кодекса, может быть оспорена только в судебном порядке по требованию лица, записанного в качестве отца или матери ребенка, либо лица, фактически являющегося отцом или матерью ребенка, атакже самого ребенка по достижении им совершеннолетия, опекуна (попечителя) ребенка, опекуна родителя, признанного судом недееспособным.

Натасья
Клиент, г. Нижний Новгород
Каким образом я могу оспорить отцовство, если найти предполагаемого отца возможности нет. Нет никаких о нем данных

Обратитесь в органы ЗАГС, там должны быть данные