Является ли восстановление апелляционного срока для приостановления судебного исполнения?

, Виктор, г. Ростов-на-Дону
Мишиев Дон
Юрист, г. Пятигорск

Здравствуйте,  Виктор! Если вы пропустили сроки обжалования,  то решение суда вступило в законную силу. И если вам восстановят срок для обжалования судебного акта, то вы можете ходатайствовать о приостановлении судебного исполнения. Рад был помочь, буду признателен за отзыв.

Альмир Гафаров
Юрист, пгт. Кукмор

Здравствуйте, Виктор!

Очевидно, в вопросе речь идет о приостановлении исполнительного производства.

Одним из случаев, при которых в соответствии с частью 2 ст. 39 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» исполнительное производство может быть приостановлено судом в порядке, установленном процессуальным законодательством Российской Федерации и данным Федеральным законом, полностью или частично является оспаривание исполнительного документа или судебного акта, на основании которого выдан исполнительный документ.

В абз. 2 п. 29 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17.11.2015 № 50 «О применении судами законодательства при рассмотрении некоторых вопросов, возникающих в ходе исполнительного производства» разъяснено:

"… при подаче апелляционной, кассационной или надзорной жалоб (представлений) правом приостанавливать исполнение судебного акта наделены только суды апелляционной, кассационной и надзорной инстанций. Правовым последствием приостановления исполнения судебного акта является приостановление исполнительного производства, возбужденного на основании соответствующего исполнительного документа".

В пункте 30 того же постановления Пленума ВС РФ сказано, что

если по истечении срока на подачу апелляционной жалобы судом первой инстанции выдан исполнительный лист на принудительное исполнение решения, а впоследствии по предусмотренным законом основаниям апелляционная жалоба на данное решение принята к производству, то суд апелляционной инстанции вправе приостановить исполнение такого судебного акта.

Таким образом, следует сделать следующие выводы:

— само по себе восстановление срока на апелляционное обжалование не влечет приостановления исполнительного производства;

— для приостановления исполнительного производства предлагается направить в суд апелляционной инстанции ходатайство о приостановлении исполнительного производства (если такое ходатайство не содержалось в тексте апелляционной жалобы или не было приложено к данной жалобе). В ходатайстве (или дополнениям к ранее направленному ходатайству) указать, что продолжение исполнительских действий может существенным образом отрицательно сказаться на Вашем материальном положении, положении детей, иждивенцев (при наличии), иные причины, в силу которых, по Вашему мнению, исполнительские действия неблагоприятно могут повлиять на Вас, и т.п.;

— суду апелляционной инстанции предоставлено право приостановить исполнительное производство. Но это не обязанность. Поэтому всё зависит от конкретных обстоятельств дела, Вашего материального положения, от обоснования, содержащегося в ходатайстве о приостановлении исполнительного производства, и даже от субъективных факторов (настроения судей, например).