Здравствуйте если я проживаю и прописана на территории РФ а

Здравствуйте если я проживаю и прописана на территории РФ, а мой муж (родом из Узбекистана) уехал за границу, я смогу с ним развестись? Есть ребёнок

, Мария, г. Санкт-Петербург
Анастасия Коркашова
Юрист, г. Москва

Добрый день! Развестись можете. Заявление необходимо подать по его месту регистрации. Суд может рассмотреть заявление и вынести решение без его личного участия.

Владимир Симчишин
Адвокат, г. Краснодар

Добрый день Мария!

Да Вы сможете с ним развестись. Вы можете воспользоваться двумя путями предусмотренными Гражданско-процессуальным кодексом Российской Федерации

Часть 1 Статья 29 ГПК РФ

Иск к ответчику, место жительства которого неизвестно или который не имеет места жительства в Российской Федерации, может быть предъявлен в суд по месту нахождения его имущества или по его последнему известному месту жительства в Российской Федерации.

Т.е. в иске Вы пишите, что муж уехал за границу и Вам не известно его место жительства, указываете адрес ответчика по последнему известному месту жительства в РФ, желательно приложить какой нибудь документ подтверждающий его место жительства в РФ, например договор аренды квартиры.

Часть 4 Статья 29 ГПК РФ

Иски о расторжении брака могут предъявляться также в суд по месту жительства истца в случаях, если при нем находится несовершеннолетний или по состоянию здоровья выезд истца к месту жительства ответчика представляется для него затруднительным.

Если несовершеннолетний ребенок находится с Вами, то Вы имеете право подать иск о разводе по месту своего жительства.

Если нужна помощь в написании искового заявления обращайтесь в чат, договоримся.