8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Отказ в возбуждении уголовного дела

Здравствуйте! Произошла кража в деревенском доме который мы используем в качестве дачи. Воры проникли в дом разбив окно. Украли инструмент. Вызвали полицию. Документы на похищенное имущество частично было похищено. Остальные документы были предоставлены на следующий рабочий день в органы полиции. Сейчас мы получили отказ о возбуждении уголовного дела по причине того что установить значительность ущерба не представилось возможным, достаточных данных для возбуждения уг. дела нет. так же в постановлении указано что имеются достаточные данные указывающие на отсутствие одного из признаков состава преступления предусмотренного ст 158 УК РФ. правомерно ли это?

09 января 2014, 05:05, Ольга, г. Ярославль
Александр Печеницын
Александр Печеницын
Юрист, г. Омск

Ну так если сумма похищенного не более 1000руб., естественно все правильно.

Сумма?

09 января 2014, 05:51
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Вадим Ерхов
Вадим Ерхов
Юрист, г. Москва

Обжалуйте постановление в суд на основании ст125 УПК РФ если сумма ущерба выше 1000рублей

09 января 2014, 07:38
0
0
0
0
Михаил Агеев
Михаил Агеев
Юрист,

В данном случае имеются признаки состава преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК, то есть кража, совершенная с незаконным проникновением в жилище. Сотрудник полиции опрашивавший\допрашивавший вас обязан выяснить пригодно ли указанное жилище для постоянного или временного проживания для решения вопроса о возбуждении уголовного дела по указанным выше квалифицирующим признакам. В настоящее время вы имеете право обжалования постановления об отказе в возбуждении уголовного дела в прокуратуру и в порядке ст.125 УПК РФ. Как вариант можно рассмотреть возможность повторного заявления в отдел полиции с указанием, что кража произошла в жилище (в его уголовно правовом смысле)

10 января 2014, 13:40
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Уголовное право
Каков срок давности для обжалования постановления об отказе возбуждения уголовного дела?
Каков срок давности для обжалования постановления об отказе возбуждения уголовного дела?
29 ноября 2020, 15:36, вопрос №2923283, Светлана, г. Екатеринбург
1 ответ
Уголовное право
Можно постановление об отказе возбуждения уголовного дела обжаловать через интернет приемную прокуратуры?
Можно постановление об отказе возбуждения уголовного дела по факту ДТП (со смертельным исходом на месте происшествия) обжаловать через интернет приемную прокуратуры РТ? Письмо уведомление от следователя пришло на другой адрес и материалами дела меня не ознакомили
12 февраля 2017, 10:32, вопрос №1536085, Фаниль, г. Казань
1 ответ
Уголовное право
Могу я подать жалобу на постановление об отказе возбуждения уголовного дела?
Уголовное дело возбуждено на неустановленное лицо, а постановление об отказе в возбуждении на конкретное лицо, на которое я указывал в уголовном деле. Следователь вынес постановление об прекращении уголовного дела недавно, из-за сроков давности. Я его недавно обжаловал в суд в порядке 125 упк, но суд отказал в удовлетворении. Так же до этого следователь вынес постановление об отказе возбуждения уголовного дела на конкретное лицо. Постановление об отказе возбуждения уголовного дела я ещё не обжаловал и хочу обжаловать. Могу я подать жалобу в порядке 125 упк но уже на постановление об отказе возбуждения уголовного дела (на отмену постановления об отказе), и снова просить отменить соответственно постановление об прекращении уголовного дела указав на необходимость его отмены в случаи отмены постановления об отказе в возбуждении дела? Суд вообще примет данную жалобу, если уголовное дело уже прекращено? (и он сам не отменил данное постановление, при обжаловании) Насколько оправдано и будет ли иметь смысл подавать эту жалобу на отказ, возможно судья просто сразу откажет, пояснив , что дело уже прекращено из-за сроков давности!?
28 января 2017, 15:53, вопрос №1516676, ВИТАЛИЙ, г. Москва
7 ответов
Уголовное право
Могу я подать жалобу в суд в порядке 125 УПК на постановление об отказе возбуждения уголовного дела?
Следователь вынес постановление об прекращении уголовного дела недавно, я его недавно обжаловал в суд в порядке 125 упк, но суд отказал в удовлетворении. Так же до этого следователь вынес постановление об отказе возбуждения уголовного дела. Постановление об в отказе возбуждения уголовного дела я ещё не обжаловал и хочу обжаловать. Могу я подать жалобу в порядке 125 упк но уже на постановление об отказе возбуждения уголовного дела (на отмену постановления об отказе), и снова просить отменить соответственно постановление об прекращении уголовного дела указав на необходимость его отмены в случаи отмены постановления об отказе в возбуждении дела? Суд вообще примет данную жалобу, если уголовное дело уже прекращено? (и он сам не отменил данное постановление, при обжаловании) Насколько оправдано и будет ли иметь смысл подавать эту жалобу на отказ, возможно судья просто сразу откажет, пояснив , что дело уже прекращено из-за сроков давности!?
28 января 2017, 00:50, вопрос №1516047, ВИТАЛИЙ, г. Москва
15 ответов
Уголовное право
Суд отменил (в мою пользу) постановление об отказе возбуждения уголовного дела и направил в прокуратуру на пересмотр. Что дальше?
Удалось узнать, что суд отменил (в мою пользу) постановление об отказе возбуждения уголовного дела и направил в прокуратуру на пересмотр. Сказали, что до 30 дней это займет. Как дальше держать свое дело под контролем? Нужно ли прийти в прокуратуру своего района по своему вопросу по прошествии 30 дней или раньше? До меня вообще никакие оповещения не доходят, будто не отправляют вовсе. Не в моих интересах пропустить. Может так произойти, что прокуратура выкинет финт и не станет возбуждать уголовное дело? В этом случае нужно опять обращаться в районный суд или уже в городской? Спасибо за отклик!
12 мая 2015, 12:07, вопрос №834189, Ксения, г. Санкт-Петербург
3 ответа
Дата обновления страницы 09.01.2014