Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

304 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
304 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Уголовное право

Отказ в возбуждении уголовного дела

Здравствуйте! Произошла кража в деревенском доме который мы используем в качестве дачи. Воры проникли в дом разбив окно. Украли инструмент. Вызвали полицию. Документы на похищенное имущество частично было похищено. Остальные документы были предоставлены на следующий рабочий день в органы полиции. Сейчас мы получили отказ о возбуждении уголовного дела по причине того что установить значительность ущерба не представилось возможным, достаточных данных для возбуждения уг. дела нет. так же в постановлении указано что имеются достаточные данные указывающие на отсутствие одного из признаков состава преступления предусмотренного ст 158 УК РФ. правомерно ли это?

09 Января 2014, 08:07, вопрос №338895 Ольга, г. Ярославль
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 10.12.2016 мы ответили на 712 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Печеницын Александр Александрович

    Ну так если сумма похищенного не более 1000руб., естественно все правильно.

    Сумма?

    09 Января 2014, 08:51
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Ерхов Вадим

    Обжалуйте постановление в суд на основании ст125 УПК РФ если сумма ущерба выше 1000рублей

    09 Января 2014, 10:38
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Агеев Михаил

    В данном случае имеются признаки состава преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК, то есть  кража, совершенная с незаконным проникновением в жилище. Сотрудник полиции опрашивавший\допрашивавший вас обязан выяснить пригодно ли указанное жилище для постоянного или временного проживания для решения вопроса о возбуждении уголовного дела по указанным выше квалифицирующим признакам. В настоящее время вы имеете право обжалования постановления об отказе в возбуждении уголовного дела в прокуратуру и в порядке ст.125 УПК РФ. Как вариант можно рассмотреть возможность повторного заявления в отдел полиции с указанием, что кража произошла в жилище (в его уголовно правовом смысле)

    10 Января 2014, 16:40
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats