При покупке квартиры приобрели ещё подвальное помещение
При покупке квартиры приобрели ещё подвальное помещение. И там и там есть доля несовершеннолетнего. Подвалом не пользуемся, хотим продать. Нужно ли разрешение опеки?
Здравствуйте, Ольга!
Согласно действующему законодательству Российской Федерации, а именно п. 2 ст. 37 ГК РФ:
Опекун не вправе без предварительного разрешения органа опеки и попечительства совершать, а попечитель — давать согласие на совершение сделок по отчуждения
Соответственно, вам необходимо получить разрешение органов опеки для совершения сделки купли-продажи данного нежилого помещения.
С уважением, практикующий юрист Кривоногова Анна Сергеевна.
Здравствуйте Ольга.
Да, в случае, если в отчуждаемом объекте недвижимости доля принадлежит несовершеннолетнему ребенку получение разрешения на сделку от органа опеки является обязательным.
Здравствуйте.
Если право собственности на долю несовершеннолетнего ребенка зарегистрировано в Росреестре, то да на основании ст. 37 ГК.