8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Акции ЗАо

Можно ли подарить акции ЗАО без участия нотариуса? Если возможно, то на основании каких статей и законов?

09 января 2014, 04:33, Вячеслав, г. Анадырь
Эльмира Хуснутдинова
Эльмира Хуснутдинова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Вячеслав!

При дарении акций нотариус не принимает участие.

Главным условием является внесение записи Реестродержателем в реестре акционеров.

09 января 2014, 11:59
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Дмитрий Петин
Дмитрий Петин
Юрист, г. Энгельс

Добрый день.

Нотариус не нужен, можете сами составить договор дарения, затем обратитесь к эмитенту за информацией о реестродержателе, запросите образец передаточного распоряжения и реквизиты для оплаты услуг Регистратора, заполните распоряжение и передайте реестродержателю.

10 января 2014, 06:48
0
0
0
0
Вячеслав
Вячеслав
Клиент, г. Анадырь

Если можно, скажите на основании каких статей закона можно составить договор дарения акций в простой письменной форме, без участия нотариуса?

12 января 2014, 21:41

Глава 32 ГК РФ, а именно ст. ст. 572, 574 ГК РФ

13 января 2014, 04:07
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Корпоративное право
Какими обладает правами владелец акций ЗАО?
Есть акции ЗАО 48 % от общего количества. ЗАО имеет на балансе 200 млн руб. Уставный капитал был 30 млн. Данное ЗАО является учредителем другого ЗАО, у которого есть в собственности здание кадастровой стоимостью 150 млн. руб. На что можно рассчитывать продавая 48% акций основного ЗАО?
25 января 2019, 17:55, вопрос №2237413, Илья, г. Москва
1 ответ
290 ₽
Вопрос решен
Корпоративное право
Как реализовать акции ЗАО, которые числятся на его казначейском счете?
Здравствуйте, уважаемые юристы! Подскажите, пожалуйста. В ЗАО на казначейском счете числятся акции. ЗАО хочет их продать. Может ли ЗАО продать их 3му лицу? Или нужно соблюдать правило преимущественного права - предложить эти акции акционерам ЗАО. и лишь потом, если они не купят - продавать третьему лицу? ... Для того, чтобы продать эти акции нужно созывать собрание акционеров или совет директоров? подскажите, пожалуйста, как еще ЗАО может реализовать эти акции? подарить? обменять? или же только купля-продажа? заранее спасибо!
22 ноября 2018, 05:10, вопрос №2175140, Евгения Абдрахманова, г. Москва
3 ответа
Корпоративное право
Продажа акций ЗАО между акционерами
Здравствуйте, интересует вопрос о продаже акций ЗАО между акционерами. Скажите, пожалуйста, после того, как ЗАО воспользовалось преимущественным правом покупки акций, оно в течение года должно реализовать эти акции, с тем чтобы не уменьшить свой уставный капитал. Каков в таком случае порядок реализации этих акций ЗАО? Появляется ли у акционеров ЗАО преимущественное право на приобретение этих акций, несмотря на то, что они не воспользовались им при первичной продаже акционером своих акций? Заранее спасибо за ответ!
20 февраля 2014, 10:20, вопрос №375749, Юлия, г. Санкт-Петербург
1 ответ
300 ₽
Вопрос решен
Корпоративное право
Договор купли-продажи акций ЗАО
Вопрос по договору купли-продажи акций ЗАО. Ситуация следующая. Имеется договор купли-продажи акций ЗАО, заключенный в 2010 году. Нужно ли было его где-то регистрировать, если реестр акционеров вело само ЗАО? Если ЗАО продало все свои акции двум покупателям, то становятся ли покупатели акций собственником имущества (объекта недвижимости) ЗАО?
24 июля 2013, 17:47, вопрос №145002, Сергей Прокофьев, г. Великий Новгород
3 ответа
Корпоративное право
Дарение акций ЗАО без согласия одариваемого
Добрый день! У меня возник вопрос по акциям ЗАО. Мне, против моего желания, подарили 80% акций ЗАО. Само ЗАО на грани банкротства. Регистратор данные сделки зарегистрировал и перевел акции на мой счет, ссылаясь на то, что не обязан проверять договоры дарения на подлинность. Подскажите на какие статьи ГК или ФЗ ссылаться для обращения в Арбитраж с целью признания сделок недействительными. Спасибо.
24 января 2013, 13:57, вопрос №40117, Виктор Чернышев, г. Калининград
1 ответ
Дата обновления страницы 13.01.2014