8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Здравствуйте у меня вопрос по наследству, умерла мама в декабре прошлого года (2021)у неё осталась комната в

Здравствуйте у меня вопрос по наследству, умерла мама в декабре прошлого года (2021)у неё осталась комната в общежитие чтобы купить эту комнату мама взяла кредит (комната была куплена в 2020 году) так вот, после того как мама умерла я не успела вступить в наследство в течение 6 месяцев (много работала) считается ли фактическим вступление в наследство если я проживаю в комнате и оплачиваю счета, обязательно ли идти в суд чтобы восстановить срок, и ещё у меня один вопрос вместе и с жилплощидию мне в наследство достаётся и долг по кредиту!? (в квартире я не прописана)

, Анастасия, г. Москва
Галина Гудкова
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Да, надо идти в суд доказывать что вы фактически приняли наследство. Долг в этом случае тоже перейдет на вас. 

0
0
0
0
Анастасия Коркашова
Анастасия Коркашова
Юрист, г. Москва

Добрый день! Для решения данного вопроса Вам необходимо обратиться к нотариусу с заявлением о принятии наследства. Если нотариус сочтёт невозможным принятие от Вас документов, он вынесет письменный отказ, с которым впоследствии Вам необходимо обратиться в суд. По поводу кредита — в случае вступления в наследство и оформления наследственных прав Вы автоматически принимаете на себя кредитные обязательства мамы (ст. 1175 ГК РФ).

0
0
0
0
Юрий Шовдин
Юрий Шовдин
Адвокат, г. Москва

Анастасия здравствуйте!

Да, то что вы несете бремя содержания квартиры является доказательством фактического принятия наследства.

Для этого необходимо обратится в суд с заявлением об установлении факта принятия наследства.

В соответствии со ст. 1175 ГК РФ «Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества»

Таким образом вы  должны  с принятием наследства погасит долг.

 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Все
Здравствуйте Я работаю в школе с 1994 года по сей день 2018
Здравствуйте! Я работаю в школе с 1994 года по сей день. 2018 году обратился в пенсионный фонд с заявлением о выходе на пенсию за выслуги лет. Я получил отказ. Основанием для отказа они посчитали запись в трудовой книжке. Так как, на трудовой книжке сделана запись что я с 2002 года по сей день назначен в школе Руководителем ОБЖ. Хотя по мимо этого я преподавал в школе технологию. Отказ получил что руководителю ОБЖ не засчитываются педагогический стаж. На сколько правомочно принятое решение пенсионным фондом
, вопрос №4083652, Залумхан,
486 ₽
Медицинское право
Здравствуйте, вопрос такой, Я получил травму позвоночника на сво, при эвакуации установить, что это
Здравствуйте, вопрос такой, Я получил травму позвоночника на сво,при эвакуации установить,что это компрессионный перелом позвоночника не смогли, так как снимки не было возможности сделать, из за отсутствия оборудования, установили ушиб спины, и не выдали справку ф-100,по этой травме не выдают,после этого отправили на лечение в госпиталь,а там снимки показали перелом позвоночника, но госпиталь справку Ф-100 не выдаёт, сказали,что при эвакуации должны были выдать, этого пункта от куда меня эвакуировали уже нет, вопрос следующий, положенна ли мне справка ф-100,(это справка для выплаты) или нет, и как мне действовать?
, вопрос №4083270, Андрей, г. Москва
386 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Здравствуйте, вопрос про неустойку по ДДУ, срок сдачи дома по договору был 30 декабря, сегодня планируется сдача квартиры
Здравствуйте, вопрос про неустойку по ДДУ, срок сдачи дома по договору был 30 декабря, сегодня планируется сдача квартиры. Возможно ли получить неустойку и можно ли этим заняться после получения ключей и подписания документов?
, вопрос №4082955, Саяна, г. Курск
Наследство
Норильск, после смерти мужа, в наследство вступил сын, около 15 лет назад, я с сыном 10 лет уже живу в другом
Мы проживали в г. Норильск, после смерти мужа, в наследство вступил сын, около 15 лет назад, я с сыном 10 лет уже живу в другом городе, документ о вступлении в наследство утерян, куда можно сделать запрос чтобы получить дубликат? Чтоб мне его выслали?
, вопрос №4082787, Ирина, г. Иркутск
Семейное право
В собственности умершего осталось две квартиры - одна приобретена в браке, другая в браке унаследована от матери умершего по завещанию
Здравствуйте. Один супруг умер. В собственности умершего осталось две квартиры - одна приобретена в браке, другая в браке унаследована от матери умершего по завещанию. Наследники: супруга, дочь, три внучки от умершего ранее сына (две совершеннолетние, одна - 9 лет) Как будут делится две квартиры между наследниками?
, вопрос №4081985, Татьяна, г. Москва
Дата обновления страницы 01.09.2022