Здравствуйте у меня вопрос по наследству, умерла мама в декабре прошлого года (2021)у неё осталась комната в

Здравствуйте у меня вопрос по наследству, умерла мама в декабре прошлого года (2021)у неё осталась комната в общежитие чтобы купить эту комнату мама взяла кредит (комната была куплена в 2020 году) так вот, после того как мама умерла я не успела вступить в наследство в течение 6 месяцев (много работала) считается ли фактическим вступление в наследство если я проживаю в комнате и оплачиваю счета, обязательно ли идти в суд чтобы восстановить срок, и ещё у меня один вопрос вместе и с жилплощидию мне в наследство достаётся и долг по кредиту!? (в квартире я не прописана)

, Анастасия, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Да, надо идти в суд доказывать что вы фактически приняли наследство. Долг в этом случае тоже перейдет на вас.

Анастасия Коркашова
Юрист, г. Москва

Добрый день! Для решения данного вопроса Вам необходимо обратиться к нотариусу с заявлением о принятии наследства. Если нотариус сочтёт невозможным принятие от Вас документов, он вынесет письменный отказ, с которым впоследствии Вам необходимо обратиться в суд. По поводу кредита — в случае вступления в наследство и оформления наследственных прав Вы автоматически принимаете на себя кредитные обязательства мамы (ст. 1175 ГК РФ).

Юрий Шовдин
Адвокат, г. Москва

Анастасия здравствуйте!

Да, то что вы несете бремя содержания квартиры является доказательством фактического принятия наследства.

Для этого необходимо обратится в суд с заявлением об установлении факта принятия наследства.

В соответствии со ст. 1175 ГК РФ «Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества»

Таким образом вы  должны  с принятием наследства погасит долг.