Подскажите пожалуйста, подлежит ли обязательной сертификации расчески для волос?

Сертификация.

Подскажите пожалуйста, подлежит ли обязательной сертификации расчески для волос?

, Сер, г. Ростов-на-Дону
Вероника Шилко
Юрист, г. Томск

Здравствуйте Сергей, расчески для волос являются продукцией, подлежащей обязательной сертификации, только если они предназначаются для детского возраста. Если же расчески не являются конкретно детскими, то обязательная сертификация не требуется. На детские расчески следует оформить сертификат на основании Технического регламента 007, который разработан и введен. ТР ТС 007/2011 «О безопасности продукции, предназначенной для детей и подростков». ТР ТС 007/2011 – это унифицированные требования к безопасности, идентификации и маркировке детских и подростковых изделий, ранее не находившихся в эксплуатации. Соответствие нормативам необходимо для запуска в обращение и свободного перемещения данной категории товаров по всей территории государств-участников ЕАЭС.

С уважением, Шилко Вероника Игоревна.