Чтоб получать деньги на содержание семьи

Здравствуйте. Муж идет по контракту на военную операцию. Я(жена) безработная, два не совершеннолетних ребенка. Что мне нужно сделать? Чтоб получать деньги на содержание семьи

, Татьяна, г. Москва
Катерина Сиганова
Юрист, г. Казань

Пособие на ребенка военного, проходящего службу по контракту, полагается только в том случае, если ребенок по состоянию здоровья нуждается в постороннем уходе, и ухудшение его здоровья произошло из-за условий проживания в местности службы его папы. Подтвердить заболевание необходимо документально — требуется официальное заключение из медицинского учреждения с указанием срока ухода за малышом. Исходя из данного срока, будет рассчитываться размер выплаты.

Жена военнослужащего обязана ухаживать за детьми и не работать. Пособие подлежит выплате в том районе, где военнослужащий несет службу.
Военному нужно будет подать соответствующий рапорт и предъявить следующие документы:

копию свидетельства о регистрации брака,
трудовую книжку жены (или копию документа об образовании, если супруга нигде еще не работала),
справку из штаба, подтверждающую проживание жены в регионе службы супруга,
справку из Центра занятости населения, доказывающую тот факт, что жена не имеет официального места работы и не может получать пособие по безработице по причине окончания срока его выплаты.
Пособие на ребенка прекращает действовать в случае:

перевода военнослужащего в другой район,
увольнения военного из рядов Вооруженных сил,
осуществления женой военного трудовой деятельности (работа по найму, работа по гражданско-правовому договору, ведение предпринимательской деятельности),
получения супругой государственной пенсии или стипендии,
переезда жены военного в другой регион.
Необходимые документы для оформления пособия
Женам военнослужащего для оформления декретных пособий потребуется подготовить следующий пакет документов для своего работодателя:

справку о рождении ребенка из роддома,
свидетельство о рождении ребенка,
свидетельства о рождении детей, рожденных ранее (при наличии),
справку о том, что отец-контрактник не получал пособия на свое имя (запрашивается в бухгалтерии воинской части).
Если документы подаются в орган социальной защиты населения, дополнительно понадобятся:

справка о составе семьи,
копия трудовой книжки (если была заведена),
справка из Центра занятости населения о постановке на учет в качестве безработной и выплате пособия по безработице.

Ежемесячное пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет может быть оформлено по месту работы матери или по месту несения службы отца.
Детские пособия на ребенка, нуждающегося в постоянном уходе, и на ребенка, здоровье которого ухудшилось в связи с переездом по месту службы отца-военного, назначается и выплачивается по месту службы отца.
За региональными пособиями обращаться следует в местные органы социальной защиты населения.

Татьяна
Клиент, г. Москва
Ответ не подошёл. Дети здоровы. Но мужчина единственный кормилец. Он будет получать деньги за службу. Как получать отчисления на содержание семьи?

В таком случае, члены семей военнослужащих, проходящих военную службу по призыву, имеют право

на

1) ежемесячное пособие на ребенка военнослужащего, проходящего военную службу по призыву;
2) ежемесячную компенсационную выплату на возмещение роста стоимости продуктов питания на детей в возрасте до трех лет;
 3) ежемесячную компенсационную выплату на возмещение расходов в связи с ростом стоимости жизни.

Для оформления выплат нужны:

 заявление;
 документ, удостоверяющий личность;
 документ, подтверждающий постоянную или временную регистрацию в Москве*;
 свидетельство о рождении ребенка (детей), в связи с рождением, усыновлением которого (которых) оформляется выплата*;
 справка из военного комиссариата о призыве отца ребенка на военную службу*;
документ, подтверждающий факт отсутствия матери или подтверждение невозможности ее участия в уходе за ребенком (для опекуна или другого родственника ребенка);
 документ об установлении опеки (попечительства)*;
 документ, удостоверяющий личность уполномоченного заявителем лица и документ, подтверждающий полномочия представителя заявителя (если документы будет подавать представитель заявителя);
 реквизиты кредитного учреждения и расчетного счета, куда будет перечисляться выплата (обратите внимание, социальные выплаты перечисляются только на карты заявителей с платежной системой «МИР»), — если вы хотите получить выплату на карту.