Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

928 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
928 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Семейное право

Использование материнского капитала

Здравствуйте! Хочу использовать материнской капитал до достижения ребенком 3-летнего возраста на покупку квартиры. Приобретение планируется без использования кредита и ипотеки. Возможно ли перевести материнский капитал непосредственно застройщику? Или есть другие варианты? Основная часть стоимости жилья гаситься путем безвозмездной субсидии и собственными средствами. Спасибо!

27 Декабря 2012, 14:33, вопрос №33886 Дарья, г. Москва
Свернуть

Виктория Дымова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 6

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Сигал Лев Исаакович

    Здравствуйте, уважаемая Дарья!

    Я полагаю, что это вполне можно сделать. Вот только материнский капитал с 1 января, кажется, составит чуть более 400 тысяч рублей. Собственные накопления - это понятно, а кто ещё вам предоставит безвозмездную ссуду? Хотя это уже не моё дело.

    27 Декабря 2012, 14:39
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Вихарева Алла
    Юрист, г. Нижний Новгород
    Общаться в чате

    Право на материнский каптал может быть реализовано не ранее чем по истечении трех лет со дня рождения (усыновления) второго, третьего ребенка или последующих детей, за исключением случаев, когда средства материнского капитала могут пойти на погашение займов (ч. 6.1 ст. 7 Закона N 256-ФЗ).П. 6.1 ст. 7, Федеральный закон от 29.12.2006 N 256-ФЗ предусмотрено, чтозаявление о распоряжении может быть подано в любое время со дня рождения (усыновления) второго, третьего ребенка или последующих детей в случае необходимости использования средств (части средств) материнского (семейного) капитала на погашение основного долга и уплаты процентов по кредитам или займам на приобретение (строительство) жилого помещения, включая ипотечные кредиты, предоставленным гражданам по кредитному договору (договору займа), заключенному с организацией, в том числе кредитной организацией. Поэтому считаю, что необходимо брать кредит.

    27 Декабря 2012, 15:55
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats