Детей и совместно нажитого имущества у нас нет.Я хочу развод

Здравствуйте, такая ситуация замужем за иностранцем чуть больше года , но не живем вместе давно.. не получилось .. я хочу развод , он тянет время видимо что бы получить гражданство или другие документы ! Сейчас стал угрожать и оскорблять .. что мне делать ? Детей и совместно нажитого имущества у нас нет .Я хочу развод !

, Мария, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Подавайте исковое заявление в мировой суд о разводе.

Анастасия Коркашова
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Если муж добровольно расторгать брак не желает и уклоняется от подачи заявления о расторжении брака в ЗАГС, то брак расторгается в судебном порядке. Для этого Вам необходимо подготовить и направить мировому судье исковое заявление о расторжении брака (в соответствии со ст. 21 Семейного кодекса РФ). Что касается угроз и оскорблений — по этому поводу необходимо обращаться с соответствующим заявлением в ОВД.

Мария
Клиент, г. Москва
А можно ли ему сделать депортацию и выслать его из рф? Если можно то как это сделать?

Для депортации необходимо понимать, на каком основании он находится в настоящее время в РФ и являются ли эти основания законными. В случае утраты им законных оснований для нахождения на территории РФ вопросами его его выдворения (депортации) занимаются органы внутренних дел в соответствии со ст. 13 ФЗ от 19.02.1993 N 4528-1 «О беженцах».

Дарья Зверева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Согласно семейному законодательству, в случае несогласия одного из супругов на развод, расторжение брака происходит в судебном порядке. Вам необходимо направить исковое заявление о расторжении брака в мировой суд.