Здравствуйте, купила утюг тефаль оплатила его 13.08.2022 года, забрала из магазина 16.08.2022 г.а 18.08.2022 г обратилась в магазин с претензией и сделать возврат денег, на что получаю отказ

Здравствуйте,купила утюг тефаль оплатила его 13.08.2022 года,забрала из магазина 16.08.2022 г.а 18.08.2022 г обратилась в магазин с претензией и сделать возврат денег,на что получаю отказ

, Наталья, г. Нижний Новгород
Наталья Романова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

В связи с чем вы обратились в магазин с претензией?

Если утюг надлежащего качества, то, скорее всего, вернуть его не получится.

Технически сложные товары бытового назначения, на которые установлены гарантийные сроки не менее одного года входят в перечень непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих обмену, установленных постановлением правительства   от 31 декабря 2020 года N 2463

Александр Лубашев
Юридическая компания "Адвокат Лубашев", г. Октябрьский

Согласно статье 502 Гражданского кодекса РФ и ст. 25 закона «О защите прав потребителей» потребителю предоставлено право обменять товар в течение 14 дней, не считая дня покупки, непродовольственный товар надлежащего качества на аналогичный товар у продавца, у которого этот товар был приобретен.
 Законодательством предусмотрено, что дистанционный покупатель вправе отказаться от покупки в любое время до ее получения. Он вправе вернуть качественные, но не подошедшие ему вещи без объяснения причин в течение 7 дней с момента получения, которые называются периодом охлаждения.
Если же товар не надлежащего качества, то к ним применяется нормы Защиты Прав Потребителе, а именно Ст. 21. Замена товара ненадлежащего качества 1. В случае обнаружения потребителем недостатков товара и предъявления требования о его замене продавец (изготовитель, уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер) обязан заменить такой товар в течение семи дней со дня предъявления указанного требования потребителем, а при необходимости дополнительной проверки качества такого товара продавцом (изготовителем, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) — в течение двадцати дней со дня предъявления указанного требования.
Если у продавца (изготовителя, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) в момент предъявления требования отсутствует необходимый для замены товар, замена должна быть проведена в течение месяца со дня предъявления такого требования.
В районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях требование потребителя о замене товара подлежит удовлетворению по его заявлению в срок, необходимый для очередной доставки соответствующего товара в эти районы, в случае отсутствия у продавца (изготовителя, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) необходимого для замены товара на день предъявления указанного требования.
Если для замены товара требуется более семи дней, по требованию потребителя продавец (изготовитель либо уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель) в течение трех дней со дня предъявления требования о замене товара обязан безвозмездно предоставить потребителю во временное пользование на период замены товар длительного пользования, обладающий этими же основными потребительскими свойствами, обеспечив его доставку за свой счет. Это правило не распространяется на товары, перечень которых определяется в соответствии с пунктом 2 статьи 20 настоящего Закона.
2. Товар ненадлежащего качества должен быть заменен на новый товар, то есть на товар, не бывший в употреблении.
При замене товара гарантийный срок исчисляется заново со дня передачи товара потребителю.
В  перечень технически сложных товаров ваш товар не входит.
Для возврата необходимо будет написать претензию на имя руководителя точки продаж – или всей сети. Ее рассмотрение займет десять дней. Проверка качества утюга при этом не должна превышать дополнительные 20 дней.Далее если не последовало, удовлетворительного ответа, нужно обращаться с иском в суд.