Что делать, как признать его инвалидом, чтобы он пенсию получил?
Добрый день. Муж, с которым не живу 15 лет, болен шизофренией, состоит на учете в ПДН. Проживает с нашим сыном 20ти лет. Не работает несколько лет, скандалит, проявляет агрессию, разговаривает с "голосами". У него нет средств к существованию, приходится его подкармливать и оплачивать коммуналку.
В прошлом году лежал с психиатрическом стационаре 4 месяца, но врачи не дают направление на МСЭ. В этом году с мая снова лежит в психиатрической больнице с худшим обострением и сильной агрессией, нападениями на сына и полицию, сын его боится. Но по-прежнему врачи ПДН, где он наблюдается 30 лет, не дают направление на МСЭ и не дают выписку из стационара, чтобы мужу дали инвалидность по психиатрии и он мог бы получать пенсию. Ему 54 года, он не работает и не способен, средств к существованию нет. Врачи мотивируют тем, что "больной сам должен написать заявление, тогда они направят на МСЭ". А больной не соображает и не согласен на признание инвалидом. Что делать, как признать его инвалидом, чтобы он пенсию получил?