Что делать, как признать его инвалидом, чтобы он пенсию получил?

Добрый день. Муж, с которым не живу 15 лет, болен шизофренией, состоит на учете в ПДН. Проживает с нашим сыном 20ти лет. Не работает несколько лет, скандалит, проявляет агрессию, разговаривает с "голосами". У него нет средств к существованию, приходится его подкармливать и оплачивать коммуналку.

В прошлом году лежал с психиатрическом стационаре 4 месяца, но врачи не дают направление на МСЭ. В этом году с мая снова лежит в психиатрической больнице с худшим обострением и сильной агрессией, нападениями на сына и полицию, сын его боится. Но по-прежнему врачи ПДН, где он наблюдается 30 лет, не дают направление на МСЭ и не дают выписку из стационара, чтобы мужу дали инвалидность по психиатрии и он мог бы получать пенсию. Ему 54 года, он не работает и не способен, средств к существованию нет. Врачи мотивируют тем, что "больной сам должен написать заявление, тогда они направят на МСЭ". А больной не соображает и не согласен на признание инвалидом. Что делать, как признать его инвалидом, чтобы он пенсию получил?

, Лана, г. Саратов
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Лана!

Пока человек судом не признан недееспособным, никто за него не вправе принимать решения относительного его здоровья, в том числе об обращении за признанием его инвалидом, а также никто не может заставить обратиться за пенсией, даже если он будет признан инвалидом. Но вот обратиться в суд для признания его недееспособным Вы вправе. Конечно, не факт, что суд признает его недееспособным, но это Ваш единственный вариант как-то повлиять на ситуацию.

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).

Лана
Клиент, г. Саратов
Большое спасибо за ответ.