Мы получается свои средства тратим на уплату ндс?

Добрый день. Вопрос такой. ИП на УСН, осуществила покупку лома у ООО на ОСНО. С нашей стороны выдан акт приёма-передачи и спецификация, где указано без НДС. Они высылают нам документы на оплату, где написано, что НДС исчисляется налоговым агентом, но мы работаем без НДС/ Документ нам выставили сумма без ндс 25 тысяч, и следующая графа ндс исчисляется налоговым агентом. Мы получается свои средства тратим на уплату ндс?

, Клиент, г. Советский
Андрей Мелихов
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте.

В соответствие с п. 8 статьи 161 Налогового кодекса РФ при реализации на территории Российской Федерации налогоплательщиками (за исключением налогоплательщиков, освобожденных от исполнения обязанностей налогоплательщика, связанных с исчислением и уплатой налога) сырых шкур животных, лома и отходов черных и цветных металлов, алюминия вторичного и его сплавов, а также макулатуры налоговая база определяется исходя из стоимости реализуемых товаров, определяемой в соответствии со статьей 105.3 настоящего Кодекса, с учетом налога.

Налоговая база определяется налоговыми агентами, если иное не установлено настоящим пунктом. Налоговыми агентами признаются покупатели (получатели) указанных товаров, за исключением физических лиц, не являющихся индивидуальными предпринимателями. Указанные налоговые агенты обязаны исчислить расчетным методом и уплатить в бюджет соответствующую сумму налога вне зависимости от того, исполняют они обязанности налогоплательщика, связанные с исчислением и уплатой налога, и иные обязанности, установленные настоящей главой, или нет.

Таким образом, с суммы стоимости приобретаемого товара вам необходимо исчислит, удержать и уплатить в бюджет соответствующую сумму налога на добавленную стоимость.