Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

388 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
388 юристов сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Взыскание задолженности

Задолженность покредиту после смерти

Здравствуйте. У меня такая проблема, умерла супруга, остался кредит на ее имя 96 тыс, я инвалид 2 группы, со мной дочь 7 лет, имеет ли право банк описать и арестовать совместно нажитое имущество ( мебель, бытовую технику, одежду ), если я не вступлю в право наследования ( накопительная часть пенсии ~40 тыс, мелочь на сберкнижке ) И вообще как мне лучше поступить, посоветуйте пожалуйста

27 Декабря 2012, 14:33, вопрос №33885 Сергей, г. Чайковский
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 08.12.2016 мы ответили на 914 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (6)

  • Юрист - Меркулов Александр Константинович
    Меркулов Александр Константинович, Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Здравствуйте!

    Уточните пожалуйста а задолженность по кредиту образовалась на деньсмерти?

    27 Декабря 2012, 15:15
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Я об этом долге узнал только после смерти, до этого она говорила что долга нет, а оказывается она не платила с апреля 2012 года

    27 Декабря 2012, 15:47
  • Юрист - Степанова Ольга Юрьевна

    Здравствуйте

    обязательство умершего по кредиту переходит к его наследникам как по закону, так и по завещанию.

    наследники отвечают по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к ним имущества, то есть ваша обязанность по выплате кредита будет только в пределах стоимости наследственной массы.

    Если несколько наследников, то отвечают они по долгам солидарно

    Вы также вправе не вступать в наследство, следовательно, долг за умершего оплачивать не будете, но тут надо смотреть если наследство меньше долга и равно ему, то можно и отказаться, а если в наследство переходит недвижимость и идр, то надо принимать

    27 Декабря 2012, 15:25
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Фролов Андрей

    Если Вы не собираетесь получать наследство, долги к Вам не перейдут. В этом случае, права банка и обязанности заемщика по договору прекращаются. Соответственно, у банка нет прав на взыскание. Оплачивать не надо, а в случае перечисления Вами денег в оплату долга, их можно вернуть в судебном порядке в качестве неосновательного обогащения. А если примите наследство, то будет так, как сказали коллеги, то есть станете правопреемником по договору с банком.

    27 Декабря 2012, 15:28
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    В общих чертах я знаю, если принимаешь наследство, то и долги достаются, но я ее муж, а как же совместно нажитое имущество, это тоже считается наследством?

    27 Декабря 2012, 15:51
  • Юрист - Степанова Ольга Юрьевна

    но взыскать банк сможет с вас, только через 6 месяцев с момента смерти, т.е. когда вы вступите в наследство и сможете им распоряжаться, и еще - взыскание кредитного долга на пенсию по инвалидности возможно, но только в размере не превышающем 50%.

    27 Декабря 2012, 15:35
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    В общих чертах я знаю, если принимаешь наследство, то и долги достаются, но я ее муж, а как же совместно нажитое имущество, это тоже считается наследством?

    27 Декабря 2012, 15:52
  • Юрист - Меркулов Александр Константинович
    Меркулов Александр Константинович, Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Банк вправе обратиться в суд за выделом доли должника из совместно нажитого имущества.

    27 Декабря 2012, 15:54
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Фролов Андрей

    "а как же совместно нажитое имущество, это тоже считается наследством?"

    Повторюсь, право требования банка уплаты очередных платежей и (или) долга по ним и вытекающее из него право на взыскание прекращаются, в связи с прекращением обязательств должника и отсутствия правопреемника (наследника).

    27 Декабря 2012, 15:56
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats